Прочее кулинарное

почему мед не рекомендуется хранить в холодильнике? пропадет что ли от холода?

Почти на 80% мед состоит из сахаров, поэтому может храниться на протяжении десятков лет. Повышенная кислотность и содержание ферментов не дают размножаться бактериям. Но со временем под действием света, температуры, влаги физические и химические свойства меда меняются.

Дольше всего он сохраняется в пчелиных сотах в улье. Пчелы запечатывают соты воском, чтобы зимой холод не проник внутрь. Температура в них держится в диапазоне +5...+20°C, влага туда не проникает.

При повышении температуры витамины начнут разрушаться, ускорятся процессы ферментации, в результате которых образуются токсичные вещества. Слишком холодные условия хранения тоже нежелательны. При низкой температуре меняются вкусовые качества, цвет, вязкость. Теперь понятно, почему его нельзя долго хранить в холодильнике.

Однако не все так однозначно. Иногда летом в доме температура поднимается выше +25°. Если у вас нет кондиционера или прохладной кладовки, то можно на 3-4 недели поместить мед в холодильник.
Елена Дубинская
Лучший ответ
засахарится
Аниса Исламова
У меня очень жарко +27 и весь мед жидкий, такая дрянь. Поэтому сразу определяю в холодильник.
Машенька Я
наоборот. нужно хранить в холодильнике. оптимальная температура от -6 до +20 С.

Если долго держать его при температуре выше 20 градусов, то разрушится часть витаминов. Если мед нагревается выше +40°С, то часть витаминов и полезных свойств утрачивается сразу. Низкие температуры, ниже 0, на качество меда не влияют, он просто становится твердым, замороженным.
Diana Zubchenko
Да ладно... Наоборот, лучше место для хранения меда в городской квартире - холодильник (только там можно создать "ровные" условия хранения).
Полина Коврах
Можно хранить где угодно, в тёмном месте, герметически закрытым. Температура хранения идеальная для мёда + 5 - +10. Допускается до +20, но и при -20 мёд не теряет полезные свойства.
Anzelika Koriakina
не храню мед в холоде (но и не над плитой, конечно). Главное- темное место
Valentina Kitsenko
не нужно хранить в холодильники, просто в темном месте, при комнатной температури и в стекле (желательно) . Хранить. Мёд обязательно необходимо в плотно закрытой пластиковой ёмкости или деревянной баночке, которая не пропустит влагу. Источник контента: тут

засахаривается, становится менее жидким