Прочее кулинарное

Можно ли конским щавлём заменять шпинат? Что вы из него готовите?

У Нас Пироги только с ним и готовили !!!Сыр, конский щавель, лук зелёный, зелень, Листья свеклы . Осетинские пироги .
Альмира Иманалиева
Лучший ответ
Наталья Гладкая с конским щавелем? пироги? он же горький! ((
из конского щавеля не готовят. Полезные свойства: Конский щавель обладает противовоспалительным, противомикробным, спазмолитическим, гипотензивным, противоатеросклеротическим, вяжущим, мочегонным, отхаркивающим, желчегонным, ветрогонным, слабительным, репаративным, кровоостанавливающим и седативным свойствами.

В малых дозах препараты из корней щавеля конского оказывают вяжущее действие, а в больших — слабительное. Они также имеют кровоостанавливающий, гипотензивный, противоглистный эффект и стимулируют мускулатуру толстого кишечника. Применяются внутрь как вяжущее и слабительное средство (в зависимости от дозы) при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (энтеритах, колитах, атонических запорах), геморрое, трещинах заднего прохода; как кровоостанавливающее и противоглистное средство, а также для улучшения образования и выделения желчи и профилактики гипо- и авитаминоза. Наружно настой и отвары конского щавеля используются для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта (ангина, язвенные стоматиты и др.). В народной медицине отваром конского щавеля лечат также кожные болезни.

Настои, отвары, экстракты конского щавеля применяют при атонии кишечника, колитах, энтероколитах, геморрое, трещинах заднего прохода, в качестве противоглистного и кровоостанавливающего средства, а также для полосканий при воспалительных заболеваниях ротоглотки (стоматит, гингивит, ангина и т. д.).
Анна Сапронова
Натали Комисаренко Мы из него сто лет готовим зелёный борщ и голубцы... Главное чтобы был не старый, центральную жилку срезать, и помнить что готовится он очень быстро!

А в щавле кислеце много щавелевой кислоты которая после термической обработки замечательно выпадает в осадок на ПОЧКИ и способствует образованию камней! Такой щавель лучше есть только сырым!
Анна Дрягина Готовят... но не везде. У нас - нет.
В Армении конский щавель - излюбленное растение, употребляемое в пищу. Используются молодые листья как в свежем, так и в засушенном виде. Из него готовится суп или салат после отваривания с луковой зажаркой, грецкими орехами и чесноком.
Натали Комисаренко Лекарственными свойствами обладают корни и семена этого растения, а я говорю о молодых, быстровыросших листьях. Собираем в апреле-мае, на 9 мая из больших как листья хрена, но нежных листьев конского щавеля готовим голубцы. Листья пока не постарели и не загрубели лишь слегка способствуют перестальтике кишечника, как в прочем и многие другие овощи, фрукты...
еще борщевик добавь.. уже давно зелененький.. кудрявенький.. у меня свинка от него умерла.. я в ботанический сад ездила травку ей собирать и борщевик принимала за морковник...
Катёна Унжакова не знаю, мне сейчас плакать или хохотать....
Натали Комисаренко Ну вы сравнили... Хотя и из борщевика готовят, видела по телику на Камчатке местную кухню, там вроде стебли обрабатывали и фаршировали, но это и мне понять сложно. А конский щавель это не ядовитое, а лекарственное растение, причём в молодом листе лекарственных свойств почти нет не накоплено, лишь поспособствует перестальтике кишечника... Как там кто-то умный говорил - "употребляйте еду как лекарство или будете употреблять лекарство как еду"...
обыкновенным щавелем, съедобным, не конским, да, конечно. или ботвой свеклы, морковки, листовой свеклой
Шпинат ничем нельзя заменить . По своим свойствам шпинат превосходит многие овощи. Французы называют этот зелёный листовой овощ «королём», а ещё метлой для желудка
А вот листья конского щавеля очень часто используют для голубцов.
Его и скотина не ест, обходит стороной.
Натали Комисаренко Коровы, куры, утки, индюки едят... А эта скотина нет...
картошка + яйцо + щавель + сметана = отличный супчик.
Анна Сапронова это из обычного щавеля, не конского