Прочее кулинарное
Бифштекс, жаренный под прессом. Как готовить
Решила сесть на диету Ангела. И там есть такое блюдо: бифштекс, жаренный под прессом. Не подскажите, как его готовить?)
Говядину обмыть, обсушить, нарезать на порционные куски, слегка отбить, натереть каждый кусок перцем с солью и поставить под пресс в холоде.
На сковороде раскалить оливковое и сливочное масло, на сильном огне обжарить мясо с обеих сторон до образования румяной корочки. Мясо вынуть, на жире, на котором жарилось мясо, поджарить мелко нарубленный репчатый лук, добавить концентрированный говяжий бульон, вино, соль, специи, довести соус до кипения и варить 2-3 минуты.
В кипящий соус выложить обжаренное мясо, закрыть крышкой, положить пресс, и жарить бифштекс из говядины под прессом на самом маленьком огне 10-15 минут.
Готовые бифштексы выложить на предварительно подогретые порционные тарелки, рядом положить гарнир, все полить соусом в котором приготавливались бифштексы и посыпать свежей зеленью.
На гарнир можно подать свежую или слегка поджаренную капусту, отварные, мелкие макаронные изделия, картофель по-деревенски или тушеные овощи.
Татьяна Семенова
А вот что такое пресс?)
Так же как готовят ципленка тапака .Нужна специальная чугуниевая сковородка с тяжелой крышкой которой и "подпрессовуют" мясо .В крайнем случае можно обойтись просто разделочной доской или крышкой с грузом наверху ))))))Оригинальный способ готовить таких циплят тапака придумал Владимир Высоцкий .Из воспоминаний его друзей, он ставил низенькую электоплиту на пол, накрывал крышкой ципленка и ногой придавливал крышку. Пока ципленок обжаривался, он в это время в таком рабочем положении пел друзьям песни под гитару
важно правильное мясо выбрать я как вы мечтала пожарить стейк и чтоб был как ресторане но увы мясо все равно жесткое- говорят мясо должно досозреть
Как котлету