Прочее кулинарное

Как все же надо правильно говорить - "кушать" или "есть"?...

Можно употреблять и то и другое, просто "кушать" - устаревшее. Моя бабушка говорила "Кушают в Кремле, на золотых тарелочках":) Очень она не любила это слово:)
Гульзат Гульзат
Лучший ответ
еду едят, а кушанья вкушают

и то и другое слово- правильно,
кушай кашу, Маша- правильно, ешь пряник, Саша - тоже правильно!

Было ещё: откушайте, как отведайте, то есть возьмите КУсочек и определите вкус блюда, кус-кусок-кушают

есть ещё : жуй!
Ешь ананасы, рябчиков жуй.. .

каждое слово хорошо к месту. причём: поел, наелся- благозвучнее, чем "накушался",
а "хорошо покушал котик и погладил свой животик" - звучит абсолютно нормально
Аня Гулова
Надо говорить "есть", соответственно нормам русского литературного языка. "Кушать" - это просторечие.
Nadezda Ilnitsova
Кушать - это синоним пробовать.
Елена Рылова
правильно - есть.
Есть- это правильно.
жратьььььььььь
Есть.... Кушать говорят П*д*ры.
Аня Гулова ку-ш-ать говорят о том, что КУс-ают, от слова кусок...
а есть - то, что ложкой черпают...

а пьют то, что само в рот прыгает... ни кусать., ни жевать- как пиво
в единственном числе первого лица - есть, все остальное - кушать (т. е. я -ем, ты мы вы они. он. она - кушать)
правильно завтракать, обедать, ужинать.
а вообще кушать, потому что пищу вкушают
Поел - это хорошо и правильно.
Ирина Левун
Как говорит одна знакомая есть стол, есть стул, то есть вот они здесь присутствуют, А если я голодна мне надо покушать или в крайнем случае "исть", это конечно не говорит о том что она права, это в качестве лирического отступления. А вообще правильно говорить - Есть. Кушать это выражение наших бабушек. Раньше цари вкушали пищу!