Прочее кулинарное
В рецепте написано 250 гр маргарина. На сколько я знаю маргарин моэно заменить маСлом. Сколько грамм масла понадобится?
Смотря какой маргарин и какое масло по жирности. Но скорее всего 1 к 1
Тесто какое?
Для приготовления дрожжевого теста, например, можно использовать любые виды жиров, как растительного, так и животного происхождения. Это может быть и маргарин, и сливочное масло, а также растительное масло (подсолнечное, оливковое, горчичное) и прочее. Кстати, готовя тесто на растительном масле, муки следует брать немного больше, чем требует того рецептура.
Каким маслом хотите заменить? сливочным или растительным?
Для выпечки отлично подойдут такие заменители сливочного масла:
• Любое растительное масло (1 стакан или 200 грамм сливочного масла = 2/3 стакана растительного масла);
• Маргарин на основе соевого молока (100 грамм масла = 100 грамм маргарина);
• Фруктовое пюре из банана, чернослива или яблок (100 грамм масла = 100 грамм пюре). Можно покупать готовые детские пюре в баночках, а можно готовить их самостоятельно;
• Кукурузный крахмал, смешанный с водой в пропорциях 1:2. Смешайте ингредиенты, подогрейте их в микроволновой печи или на водяной бане и дайте полностью остыть;
• Йогурт. Его можно смешивать с маргарином или соевым маслом (200 грамм сливочного масла = 0,5 стакана маргарина + ¼ стакана йогурта);
• Майонез (100 грамм масла = 100 грамм майонеза);
• Овощное пюре из сладкого картофеля, кабачков или тыквы (100 грамм масла = 100 грамм пюре).
Масло сливочное коровье несоленое можно заменять маслом в следующем соотношении:
• топленым — 1:0,85 кг,
• крестьянским — 1 : 1,14 кг,
• маргарином столовым молочным —1:1 кг ( только для изделий, в рецептуру которых входит не более 5 % жира).
Масло, предназначенное для приготовления крема или продуктов для детей, а также тех, для которых в стандарте предусмотрено животное масло, маргарином не заменяют. При такой замене на каждый кг молока сгущенного с сахаром нужно уменьшить количество сахара для замеса теста на 0,17 кг.
Маргарин заменяют
• безводным жидким или кулинарным жиром (1:0,83),
• жидким маргарином (1:1)
• растительным маслом (1:0,85), последняя замена допускается для изделий, содержащих не более 5 % жира по рецептуре. Если по рецептуре требуется более 5 % жира, то можно заменять указанным образом 50 % маргарина.
Нельзя заменять сливочное масло маргарином в изделиях, предназначенных для детского или диетического питания.
Таблица пропорции сливочного и растительного масла для замены в выпечке

• топленым — 1:0,85 кг,
• крестьянским — 1 : 1,14 кг,
Маргарин заменяют
• жидким маргарином (1:1)

Настюшка Елисеева
Всегда даёте развёрнутые и бесполезные ответы на простейшие вопросы?
Столько же.
150 мл растительного масла
Алла Полякова
Определите, сколько маргарина необходимо взять для замены растительного масла для приготовления 100 шт. булочек детских, если расход растительного масла при выпечке такого же числа булочек составляет 162 г.
В рецептуре маргарина 2,5 кг.Можете помочь с задачей?