Прочее кулинарное

Вопрос к охотникам. Как вы готовите Глухаря?

Первым делом необходимо ощипать и освежевать глухаря, удалить крылья, голову и внутренности. Затем, как говорилось ранее, для улучшения привкуса его надо замариновать на ночь (на 8-10 часов). После обязательно хорошо промыть водой.
Для начинки нарезаем яблоки, пару картофелин небольшими кусочками, лук нарезаем полукольцами, добавляем сахар, соль и перец. Все это перемешиваем вместе и заправляем тушку глухаря.
Затем кладем приготовленную тушку глухаря на фольгу. Смешиваем горчицу с майонезом ( или сметаной) и смазываем ее этой смесью.
Дальше смешиваем приправы с сухарями и очень хорошо обсыпаем птицу.
Следующим этапом мы нарезаем шпиг свиной тонкими пластами и выкладываем вокруг тушки. Так делается для того чтобы мясо стало мягким и сочным. Теперь наша птица готова и мы ее оборачиваем плотно фольгой.
Запекать необходимо в глубоком противне, туда надо будет налить воды и через каждые полчаса переворачивать тушку, чтобы она равномерно прожарилась. Готовиться птица будет около 4-6 часов, все зависит от того на сколько она старая.
Кроме того что мясо глухаря очень вкусное, оно еще и очень полезное. В нем содержатся полезные витамины, а также минералы, такие как магний, кальций, фосфор, калий и некоторые другие. Благодаря ему происходит улучшение работоспособности головного мозга и некоторых других систем организма.
Вот и все, приятного вам аппетита!

Глухарь,
300 г шпига свиного,
Пара яблок,
Лук 1 шт.,
1 ч. л. сахара,
150 г сметаны или майонеза,
1 ст. л. горчицы,
Сухари панировочные,
Приправы по вкусу.
Лидия Мачулина
Лучший ответ
бульоны варю. пробовала запекать, но не понравился. тушила в скороварке, с луком, травками и картошкой, ну.. ничего так.
Ира Панько
Вообще-то это та же самая курица, только дикая....
Natalia Stetel
я не охотник, но готовила, как гуся с капустой квашенной в рукаве.... ничего так - вкусно
А вы лучше не в глухарей в лесу стреляйте а делом занимайтесь;)