Прочее кулинарное

Для чего нужна кокотница?

для жульена
Акнур Жантуганова
Акнур Жантуганова
6 899
Лучший ответ
Кокотница –(от фр. cocotte — курочка) — маленький металлический ковшик для подачи жюльена. Вид металлической посуды, маленькая кастрюлька с длинной ручкой.
Используется для запекания и подачи закусок с соусами. Вместимость - 100 мл.
Кокотница - небольшая огнеупорная чашечка, металлическая или глиняная. В кокотнице подают горячие закуски, что-то запеченое.
Посуда получила свое название от блюда, которое изначально в ней готовили - кокот (от древнерусского - петух) , например, грибы-кокот или яйца-кокот.
Когда Россия стала увлекаться всем французским, кокот стали называть жульеном, хотя жульен - это всего лишь способ нарезки.
Основные правила приготовления закусок в кокотнице просты: кусочки грибов, курицы, рыбы, овощей заливаешь сметаной, смешаной с мукой, посыпаешь сыром и в духовку. Вариантов много, фантазируй!
Лиза Данилова
Лиза Данилова
25 854
жульен в основном в них готовят
А еще в кокотницах делают салат

САЛАТ В КОКОТНИЦАХ

Ингредиенты:
400 г брюссельской капусты; 200 г цветной капусты; 0,5 стакана зеленого горошка; 0,5 стакана майонеза; 1 луковица; 2 ломтика ветчины; 2 столовые ложки масла; соль, сахар - по вкусу.

Приготовление:
Подготовленные брюссельскую и цветную капусту разделить на кочешки, отварить в подсоленной воде, нарезать очень мелко. Зеленый горошек отварить. Лук мелко нашинковать, спассеровать. Все компоненты соединить вместе, добавить очень мелко нарезанную ветчину, все тщательно перемешать, заправить специями, майонезом, вновь перемешать.
Полученную массу ложкой разложить в кокотницы, поместить их в хорошо разогретый духовой шкаф. Запекать 15-20 минут.
Подавать к столу, украсив блюдо виноградом, апельсинами и другими фруктами.
Калорийность 1 порции (120 г) - 110 ккал.

ЯЙЦА В КОКОТНИЦАХ ПО-ФЛОРЕНТИЙСКИ

Состав:
# 1 яйцо
# 50 гр. шпината
# 10 гр. сливочного масла
# 5 гр. сливок
# 5 гр. сыра
# Соль по вкусу

Дно и стенки кокотницы выкладывают тонким слоем шпината, стушенного в сливочном масле. Яйцо взбивают, солят, перчат, выливают в кокотницу и тушат на слабом огне. Когда основание яичной массы затвердеет, вливают сливки, посыпают тертым сыром и бысторо румянят верх в духовке.

РЫБА В КОКОТНИЦЕ

* Филе любой рыбы 400 г
* Томатное пюре или томатный соус 300 г
* Сыр 100 г
* Оливки 20 шт
* Лук 2,5 шт
* Масло сливочное 50 г
* Зелень 25 г

Рыбу порежьте небольшими кубиками. Лук пожарьте на сливочном масле до золотистого цвета. Оливки очистите от косточек, мелко нарежьте и поварите в небольшом количестве воды, пока они не станут мягкими. Потрите на терке сыр. Положите все продукты в кокотници или небольшие кастрюльк и в следующем порядке: рыбу, лук, оливки. Залейте томатом пюре или томатным соусом, посыпьте тертым сыром, взбрызните сверху подогретым сливочным маслом. Прогрейте все на небольшом огне, а потом поставьте в духовку и запеките. Кокотницу поставьте на тарелку, покрытую салфеткой. Рыбу можно украсить зеленью петрушки.
в них делают жульен
для коков
Чтобы кокотничать.