Прочее кулинарное

Оливковое масло -подходящее ли ЭТО для жарки и салатов - Costa d'oro oliva см внутри

*** Галина ***
Лена, указанное вами масло, это смесь рафинированного оливкового масла, с оливковым маслом высшей категории. Странно, что кто-то вообще такое делает, обычно масло высшей категории не смешивается с другими сортами, если не хотят уменьшить ценность продукта. Я бы на вашем месте, использовала нерафинированное оливковое масла для жарки, ( есть такое, оно дешевле, чем масло для других нужд), и так же нерафинированное оливковое масло высшей категории, для приготовления пищи и заправки салатов, (http://www.oliocostadoro.com/ru/products/extra.html). В рафинированном масле, любом, не остаётся никакой питательной ценности после термической обработки, при производстве масла. Не говоря уже о второй термической бработки оного, в процессе приготовления пищи. А нерафинированное масло получают путём холодного отжима, т. е. если масло первого отжима, extra virgin (для салатов и приготовления ищи), это чистой воды эликсир. А нерафинированные масла второго и третьего отжима, подходящи для жарки.
Ирина Речицкая
Лучший ответ
только для салатов. Жарить лучше на рафинированном
Shynar Moldagalieva
оливковое масло теряет свои свойства при жарке, поэтому полезнее будет добавлять его в салаты.
только для салатов. При жарке будет давать горечь.
Лучшее оливковое масло - это греческое, произведенное на Крите. Греки несколько раз судились с испанцами и выиграли суды. Т. к. те свое масло разводят греческим и продают как свое.
И второе обратите внимание на кислотность. Чем ниже тем лучше. Я беру 0.2. А на Крите брал даже нулевой кислотности, но это бывает очень редко.
Маша Сайкина
Ирина Речицкая И испанцы и итальянцы, и греки, хорошие производители масел. При приобретении оливкового масла, в первую очередь, нужно обращать внимание на способ отжима масла, ( горячий или холодный, т. к. горячий способ, даёт рафинированные масла). А судились греки с итальянцами.
Ирина Речицкая И самое лучшее греческое масло-это домашнее, своё. Если брать крупных греческих производителей, то лучше чем "Altis",(http://www.altis.com.gr/), пока не придумали. В их коллекции есть и критское масло.