Прочее кулинарное

Подскажите, как готовить дабак (блюдо армянской кухни)?

Вы ищите блюдо именно дабак???

Но в армянской кухне нет такого блюда.

Может вы перепутали с блюдом Тапака?!

Тапака

Ингредиенты:

Баклажаны200 г
Корейка баранья350 г
Картофель200 г
Перец болгарский1 штука
Помидоры200 г
Лук репчатый200 г
Масло сливочное20 г
Зелень20 г
Масло растительное0,05 мл
Приправыпо вкусу

1. Корейку баранины нарубить на порционные куски, замариновать с подсолнечным маслом и лимонным соком.
2. Баклажаны, лук, помидоры и картофель порезать кружочками, перец разделить на 8 частей, все пожарить до готовности.

3. После чего пожарить корейку и все готовые продукты поочередно выложить в тарелку, начиная с картошки. В конце посыпать мелко рубленными кинзой и укропом.

А в узбекской кухне есть блюдо-
Табака-думляма

Ингредиенты

Все ингредиенты выбираются на ваш вкус и не нормируются.

Помидоры
Лук
Баклажаны
Козий сыр
Брынза
Шампиньоны
Чеснок
Баранина
Зелень, специи
Готовое тесто

Способ приготовления

Помидоры помыть и нарезать кольцами. Обжарить на сухой антипригарной сковороде и выложить на бумажные салфетки, чтобы они были сухими. На такие же кольца порезать баклажаны, обжарить и так же выложить на полотенце, освободить от лишнего масла. Козий сыр и брынзу лучше натереть на тёрке. Шампиньоны порезать и пожарить с чесноком. Зелень мелко порубить. Мясо нарезать тоненькими ломтиками и обжарить отдельно.

Взять керамическую сковороду, выложить слоем на всё дно баклажаны, посыпать тёртым сыром и брынзой. Следующий слой: обжаренный лук и зелень. Следом слой обжаренного мяса. Каждый слой немного надо посолить. Мясо надо приправить специями. Следующий слой шампиньоны с чесноком. И опять слой баклажан. Каждый слой должен быть тоненьким.

Раскатать тесто и накрыть сковороду так, чтобы края теста немного уходили вглубь сковороды, чтобы когда перевернём блюдо -получились бортики. Духовку разогреваем до 170 градусов и ставим в неё сковороду. Выпекаем до тех пор, пока тесто не подрумянится. Выключаем духовку и оставляем наше блюдо ещё не 25 минут.
.
Анастасия Козлова
Лучший ответ
Татьяна Муравьева Есть такое блюдо