Прочее кулинарное

Сколько варить раков?

Сколько варить раков по времени?

Существует мнение, что крупных раков следует варить не менее 45 минут. Мнение это ошибочное, и следовать ему ни в коем случае нельзя.

Мясо раков (так же, как и мясо моллюсков и креветок) от долгой варки становится жёстким и безвкусным.

Продолжительность варки во многом зависит от веса пойманных особей.

- Мелких (весом до 70 г) раков нужно варить не более четверти часа.
- Раков среднего (до 90 г) размера варят 17 минут.

Чтобы сварить крупных (весом свыше 120 г) раков для этого вполне достаточно 20 минут.

Источник: http://kapushka.ru/skolko-varit-rakov-po-vremeni.html
Наталья Масленая
Лучший ответ
Покраснеть должны
Р.
Райхан .........
Как покраснеют и брюшко подожмут - готовы...
кидать живых в кипяток... они это простят )))
пока не засвистят
Мария Павлова
пока красные не станут
Julija Popova
Пока не покраснеют. Ненавижу этот момент. Варила раков всего раз в жизни, после этого их не ем и больше никогда не варю.
Дарья Сакаева
Баян Баймуратова Почему этот момент ?
На каждого по 4 шт. Должно хватить. Пиво пусть своё приносят.
Для гурманов: красные панцири раков, которые обычно выбрасываются, растертые с квасом (квас, естественно, потом процедить) -отличная основа для окрошки.
Раков нужно перед варкой обязательно помыть. Варить только живых! Если у них хвостики прямые, а не подогнутые, то таких не только варить, но и покупать нельзя! Раков бросайте уже в кипящий рассол (пожалейте бедолаг)
Соль — 6 ст. л.
Сахар-песок — 2 ст. л.
Укроп (сухой) — 2 горст.
Лавровый лист — 4 шт
Вода — 3,5 л
Варите не менее получаса, а лучше минут 50.
В конце варки можно добавить рюмку водки, но совсем необязательно.
На тарелке раков можно сбрызнуть лимонным соком