Прочее кулинарное

Можно ли есть рыбу в пост?

в опредилённые дни
Ирина Майчук
Лучший ответ
Великий Пост

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост — пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи.

В остальное время:
понедельник, среда, пятница —вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты;
вторник, четверг — горячая пища без масла;
суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов. Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.

В дни памяти почитания святых тоже разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.
Наташа Г
только в четверг
в какой то день
Только в строго определённые дни,
Несколько дней праздничных. Точно знаю, что на Благовещение можно.
Вера Никонова
Можно попросить попущения на еду рыбы у Батюшки. Даже во многих монастырях практикуется это попущение для "вновь прибывших".
можна, из мясного в пост разрешена только рыба
Болт Гайка
вообще то нельзя