Прочее кулинарное

В чем преимущество толстостенных тяжелых стальных сковородок в сравнении с их керамическими собратьями?

Преимущества у каждой - своё...
"...толстостенные тяжёлые... " - имеют бОльшую теплоёмкость (за счёт своего веса), поэтому они хорошо держат температуру нагрева, что, в основном, определяет высокое качество приготовленной в них пищи...
керамическое покрытие даёт лишь то, что пища в них при готовке не пригорает...
Алёна Лавренчук
Лучший ответ
более надёжная и долговечная
Керамический собрат может быть тоже не легким, но живет он мало. Даже неприлично дорогой. А вот чугуний вечный. Этого не перегреть. У нас бабушкин- спорим с мужем чьей бабушки.
Алина Авилова
Yana Manzhenko Ой, поддалась недавно на ностальжи... Купила настоящую чугунную сковородень с ребристым дном, чтобы на даче стейки жарить... Гриль... Все к ней липнет, хотя уж несколько раз прокалила, маслом смазывала... Помыть ее невозможно - сразу ржавеет, в посудомойку нельзя, только вручную... 2000 рублеф за нее отдала... Лучше бы за эти деньги еще одну керамическую купила
Yana Manzhenko Привет, Ляночка, как у вас погоды?
Zinaida Sharapkova У нас их много продаётся, разных, видимо идут на ура и не дорогие, из Белоруссии.
Лучше чугуна нет и не было ничего лучше!!! Во всех смыслах.
Анастасия Buyda
Приготовление происходит более качественно.
есть такое понятие теплоемкость Вот и самая большая разница если бы керамические делали бы толстые тогда бы они были бы еще лучше
Аружан Алимова
В керамическом покрытии есть один нюанс - его ни в коем случае нельзя перегревать иначе антипригарность исчезает без следа и никакое масло не поможет справиться с прилипшей пищей
Anastassia Tikhonova
у меня две тефлоновых сковороды. Одна икеевская тонкая, другая потолще (не знаю, чья). Я довольна. Не пригорает, стэйки хорошие получаются и уход особый не нужен. Не хочу я ни керамику, ни чугун
Miss Supergirla
Керамическое это просто покрытие, удобные, легко моются, для обжаривания припускания подходят хорошо, на средней температуре, не тяжелые, можно повредить резким перепадом температур или перегревом и выбрасывать.
Проще из алюминиевых сплавов, тоже толстые тяжелые, хорошо жар держат, со сьемными ручками можно в духов шкаф, антипригарное прочное, российские какие то, питерские по моему, нева-металл посуда, вроде ниче так
Шарм
Много лет пользуюсь только чугунными сковородами и очень довольна.
Недавно купила три чугунных, разных по диаметру, да тяжёлые, но нам нравятся. Простому чугуну доверия больше в плане экологичности. За чугунными кстати ухаживать надо - мокрыми например не оставлять, даже иногда маслом смазывать.
А вот теперь можно и с керамическим прикупить, так, для эстетики и сравнения, простые тефлоновые улетели в мусорку.
Мне керамические больше нравятся. Толстенные тяжелые -не хочу
Вика Шашкова
Ну, у каждого свои вкусы и предпочтения в выборе, лично я себе покупал литую сковороду с керамическим покрытием Fresco Ceramica марки Vari. В целом своим выбором доволен, сковорода хорошая и удобная, как по мне то это самое главное в приготовлении пищи.