Прочее кулинарное
беспокоит тяжесть в желудке, может ли это быть из-за резкого смена рациона? Или какие либо другие причины.
Перешла на правильное питание (мне 16 лет, обмен веществ хороший), раньше лопала всё подряд, отказалась от мучного и прочих вредностей, но беспокоит тяжесть в желудке, может ли это быть из-за резкого смена рациона? Или какие либо другие причины.
Ксения, не гадайте здесь на Ответах, заочно диагноз определить невозможно, этого даже не сможет сделать ни один квалифицированный врач, не видя Вас, тут сидят разные люди, которые далеко не все имеют медобразование и могут насоветовать Вам того, чего ни в коем случае нельзя делать и будут ухудшения самочувствия, такие вопросы нужно решать только очно у врача на приёме, а не здесь на Ответах у случайных людей.
Тяжесть в желудке может быть при панкреатите и при гастрите, я например болею с самого раннего детства панкреатитом, при его обострении у меня дичайшая тяжесть в желудке. Поэтому идите обязательно на обследование к гастроэнтерологу, пройдите ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, сдайте все нужные анализы, только тогда будет известен твёрдый диагноз и назначено адекватное лечение врачом.
Да, может. Нравится, однако, рацион "Все подряд". Дед меня называл в вашем возрасте "силосная башня".
..скорее всего адаптация организма к новому рациону...
Простокваша и кефир поможет.
А может как Масяня - "... да так перекусила по мелочи - 2 яйца, 4 бутера с колбасой, пакетик орехов, кураги комочек, пару блинчиков с мясом, 6-7 редисок, куриную лапку.... да еще этот как его, рассольничек, да с потрАшкАми! " Ну и легкая тяжесть в желудке образовалась...
возможно адаптация организма, но все же сходить к врачу не помешало бы.