суп-крем (с жареным луком и чесноком)
манты или кутабы (обжарить много лука, добавить в него натертую тыкву, тушить до готовности, посолить. Это начинка)
каша
запеченные в духовке дольки-с медом или сахаром, если на десерт, или с солью и специями на гарнир
к тыкве, например, хорошо идет кардамон, зира- но все пробовать нужно.
лазанья
Прочее кулинарное
Что вкусного можно приготовить из тыквы, если можно что сами готовили.
если тыква большая и сладкая то сварите из неё джем - прокрутите с апельсином без кожуры и не отходя и помешивая варите в широкой посуде - сахара можно класть немного
часть порезать кубиками и заморозить чтобы потом добавлять в каши и овощные супчики на воде
можно натереть на тёрке с морковью и сделать сладкую начинку для пирога - потушить со сливочным маслом
я недавно просто ее пожарила с луком и зеленью - вкусно и необычно
суп-пюре или рагу. Хотя некоторые даже мармелад из неё делают
Тыквенный пирог. рецептов полно в нете
тыкву очистить от кожуры, порезать на кусочки, добавить горсть чернослива и кураги без косточки, изюм, можно яблоко без кожуры, сушеных груш, добавить сахар по вкусу, влить немного воды, тушить на медленном огне под крышкой
пюре
Мясо в тыкве
самса. погуглите
Запеченная тыква с чесночными гренками
-2 луковицы (красные);
-2 баклажана;
-2 больших помидора ;
-пучок базилика;
-ломтики чесночного хлеба (см. Подсказку);
-50 г. тертого сыра «Чеддер»;
-2 ст. л. кедровых орешков;
-дольки чеснока.
Подготовьте овощи: Нарежьте на ломтики баклажаны, снимите кожицу с помидор (предварительно их ошпарив) и также порежьте на ломтики. Лук можно нарезать полукольцами.
Чесночные гренки из хлеба- Рецепт: разрежьте белый хлеб (можно взять багет) не большие ломтики придав им вид треугольничков. Смешайте оливковое масло со смешанным с раздавленным в прессе либо натертым на мелкой терке чесноком, обмажьте кусочки хлеба и запеките их в духовке до бледно-коричневого цвета.
В сковороде разогрейте оливковое масло и обжарьте лук до состояния мягкости. Добавьте еще чеснок, размешайте и обжарьте еще несколько мин. Далее, выложите баклажаны, тыкву, перемешайте и готовьте еще 5- 6 мин.
В глубокую сковороду положите помидоры и измельченный пучок базилика. Тщательно размешайте и потушите, накрыв крышкой, пока овощи не станут мягкими. Добавьте соль и перец по вкусу.
Разогрейте духовку с функцией гриля. Настало время выложить почти готовые овощи в огнеупорную форму, а поверх уложите чесночные гренки . Их надо выложить поверх овощей. Посыпьте овощи сыром и кедровыми орешками. Поставьте под разогретый гриль и состояния готовности. Украсьте зеленью и можете подавать блюдо на стол!
http://howcooktasty.ru/zapechennaya-tykva-s-chesnochnymi-grenkami-recept.html
-2 луковицы (красные);
-2 баклажана;
-2 больших помидора ;
-пучок базилика;
-50 г. тертого сыра «Чеддер»;
-2 ст. л. кедровых орешков;
-дольки чеснока.
почистить от семян, нарезать на дольки, посыпать сахаром и в духовку на 180, до запекания и образования корочки золотистой)