Прочее кулинарное
6 продуктов русской кухни, которые любят за границей.
водка, селедка, икра, борщ, квас и блины
всё жрут на халяву
и мечтают чтоб всё это было ихо
младшая дочь в октябре летала к старшей в гости - из России в Лат. Америку (старшая живет там уже 6-й год) везла чемодан подарков для тамошних родственников - все практически "под заказ" -икра (для старшей), селедка в баночках в винном соусе (конкретно для зятя, там селедки нет вообще), БРУСНИКУ - набили "моченую" в пластиковые литровые бутыли из
под воды - там вообще не знают, что это такое.. формы для лепки пельменей и вареников - для сватьи и сестер зятя - в их кухне нет пельменей и вареников, тем более замороженных - вообще, старшая делает даже на продажу "под заказ"..2 буханки Бородинского... связка сушек (баранки не влезли) - короче, цельный чУмодан....
я насчитала только борщ и пельмени, всё остальное там есть: и икра, и водка (просто из России-дешевле), и блины (только название другое, и взяты они не из русской кухни), и сметана (крем-фреш), и кефир (ферментированное молоко). Даже сгущенка вареная во Франции есть в продаже, называется "конфитюр из молока". Творог трудно найти-но молоко такого качества, что самим можно сделать. Гречку и квас они не любят, ржаного хлеба типа бородинского-навалом, соленых огурцов и квашеной капусты-тоже. Селедка бывает в продаже, но из-за низкого спроса, её мало
икра, осетрина, гречка. бородинский хлеб, соленые огурцы
Ржаной бородинский хлеб, зеленый лук вприкуску с солью, баранки и сушки на веревочке и подвязанные в избе-мы дети пробегаемся и ломаем их на четвертинки и дальше бежим гулять, водка у деда спрятанная в пне от старой яблони, щи из крапивы с пустыря (ой и жгучая), лесная малина и т. д.
В стране где проживаю, только два наших продукта знают: водку и салат Оливье. Оливье так и называется здесь-"русский салат". Икра, разумеется, есть в продаже, но не могу сказать, что популярна она, да и за исконно русский продукт не считают её.
знакомые возили родственникам сгущенку, солености, икру.
а сама была у родственников в Финляндии. там все есть, там все качественное, вкусное! НО! Скучают они по русским дачным яблочкам)) у них не растут, а в магазинах только глянцевые
водка пельмени и бабу чтоб остальные 4 приготовила
водка икра пельмени
водка
Кефир
6 продуктов русско-советской кухни, от которых у Запада слюнки текут
Казалось бы, для европейцев, привыкших к сладким йогуртам, вкус кисломолочных продуктов должен быть непривычен, однако дает о себе знать увлечение здоровым питанием.
Причем если в одних странах можно встретить скорее аналоги кефира и ряженки под общими названиями, то в других начинают уже выделять именно продукты с традиционно русской рецептурой.
К примеру, трехпроцентный Kefir, упаковку которого украшают купола собора Василия Блаженного, производит один из крупнейших производителей молочных продуктов в мире, датский концерн Arla Foods. Объемы производства не раскрываются, но вряд ли компания с годовым оборотом почти 8,5 млрд евро, стала бы заниматься мелочевкой, нацеленной только на эмигрантов.
Есть в Европе и немало других, хотя и более мелких, производств а-ля русской кисломолочки, например, во многих магазинах Германии продается кефир Kalinka от компании Muller.
Сметана
То, что за рубежом не купить сметану, – не более чем стереотип. Продукты, по крайней мере очень сильно ее напоминающие, как правило, просто иначе называются (Crème и т. д.), и их разнообразие может быть даже больше, чем на полках российских магазинов.
Не говоря уже о странах Восточной Европы, где сметана – такой же традиционный продукт, как и в России. В то же время многие зарубежные производители выпускают именно русскую Smetana, подразумевая под ней «крем», как правило, с более высоким уровнем жирности (до 47%), который используется в традиционных русских блюдах вроде борща, пельменей и блинов. Хотя постепенно от этого стереотипа отходят, и вполне можно найти сметану традиционной для европейского «крема» 23%-ной жирности.
К примеру, Smetana выпускается сразу несколькими производителями Финляндии – совместным предприятием уже упоминаемой Arla и Ingman и Valio. Кстати, первая, по утверждению производителя, выпускается уже на протяжении 65 лет.
Оливье
Да, оливье (он же «Столичный» или «Мясной») был изобретен французским поваром, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что это русское национальное блюдо. И пока из российских ресторанов он вытесняется более диетическими «Цезарем» и «Греческим», в зарубежных – напротив, завоевывает все большую популярность, нося гордое название Russian Salad или Moscow Salad.
Оценить количество оливье, съедаемого за рубежом, не представляется возможным, но если взять, к примеру, Испанию, где он особенно популярен, то там Ensalada rusa включен в меню одной из крупнейших сетей ресторанов Lizarran (более 200 точек в Испании плюс зарубежные представительства), а также одно время даже входил в бортовое меню местной авиакомпании Vueling.
Правда, рецептура все-таки корректируется под средиземноморские вкусы – где-то можно встретить русский салат с тунцом, а где-то – даже с оливками. В некоторых европейских странах под названием Russian Salad подразумевается вовсе не оливье, а классический винегрет.
Пельмени
Пельмени – истинный символ русской кухни, такой же, как фрикадельки для шведов или бургеры для американцев. Многие российские производители (к примеру, «Дарья») даже пытались их экспортировать, но делать это с замороженными полуфабрикатами не так просто.
Тем более что за рубежом пельмени тоже производят в промышленных масштабах – в свое время эстонский производитель Uvic даже начал экспортировать их в Россию (чем не экспорт самоваров в Тулу?).
Постепенно пельмени выходят за границы постсоветского пространства, начиная, правда, с близлежащих государств, – если вы произнесете волшебное слово Pelmeni в Финляндии, то вас поймут без перевода.
Сметана
Оливье
Пельмени
Водка, Блины, Пельмени, Оливье, Сметана, Кефир вот на сайте нашёлhttp://www.stepandstep.ru/catalog/know/152918/6-produktov-russkoy-kuhni-kotorye-lyubyat-za-granicey.html