Прочее кулинарное

Перестал получаться домашний майонез.

В чем дело? Кладу все по рецепту : яйцо, горчицу, уксус, соль, сахар, подсолнечное масло. Взбиваю блендером. Всегда это занимало минуту. А сейчас делаю все то же самое, но майонез остается жидким. Сегодня попробовала только на желтках. Клала, не как раньше, все сразу, а постепенно. Масло подливала понемногу. В результате все расслоилось.
Купите магазинный
Татьяна Игнатенко
Лучший ответ
А до этого вы делали из яйца с белком? Удивитесь, но майонез делают ТОЛЬКО НА ЖЕЛТКАХ. Масло вливается понемногу, а не всё сразу
Larisa Chernokozova
масло вводится каплями уже после того, как взбиты яйца (желтки), а не все сразу
2Yana Tsydendorzhieva
масло наверное взяли другой марки. И еще чем масла больше, тем майонез гуще. Поэкспериментируйте с количеством масла. Бывает так, ну никак не густеет, а добавишь ложку масла и все взбилось.
чем больше масла, тем гуще майонез получается
Мария Попова
может масла мало, или не то. уксус может выветрился - пробуйте лимонную кислоту. яйца может плохой кондиции.
--
я тоже покупную химию не ем, но готовлю более простой: молоко 1/3 и подсолнечное масло 2/3, а соль, горчица - по вкусу, и фиксатор либо лимонный сок, либо уксус либо лимонная кислота.
* *
Зачем заморачиваться-если по всем правилам делать его дома-выйдет золотой -проще купить-сейчас полно готовых очень вкусных майонезов
Ел Ена
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=904-recept-Maionez-domashnii
Готовлю по этому рецепту.
проблема с густотой решается просто - в конце добавить воды. 2-3-4 столовых ложки, когда уксус вливаешь. с белком рецепты в основном те, что для блендера, а не для миксера.
масло первое по каплям наливаете?
Яйца должны быть перепелиные
такая же история... Много лет готовлю майонез по одному рецепту из одних и тех же продуктов, 2 минуты и вкуснейший домашний майонез готово. А в последнее время получается масленистая жидкость, скоро расслаивается... такого никогда не было, а тут подряд трижды... единственное, что объединяет купленные продукты - это хоть и в разные, но купленные в супермаркетах... ВОПРОС !!!Что они нам продают под видом продуктов питания???!
Наталья Рябова Я вообще то грешу на свой блендер. У меня перестал получаться майонез после того, как я блендером начала делать суп-пюре из курицы. Может быть повредила чего. Сейчас купила новый блендер, но еще не пробовала. Даже страшно, что опять ничего не выйдет.
Вместо сахара зубчик чесночка....
Химия вышла вперед!