Прочее кулинарное

Пост соблюдаете? Поделитесь, пожалуйста, рецептами вкусняшек))

ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки, соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло, соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле.
Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.

Постный борщ
В кипящую воду кладем предварительно замоченную на 5-6 часов фасоль (1 стакан), целые морковь, свеклу. Добавляем специи: душистый перец, тмин и варим до готовности овощей. Затем морковь и свеклу вынимаем и трем на крупной терке. В бульон кладем нарезанный картофель, капусту и обжаренные грибы с луком, солим, доводим до готовности. В конце варки опускаем приготовленные морковь и свеклу, лавровый лист и держим на маленьком огне 5-10 минут.

Похлебка гороховая
Горох на ночь замочить. Заранее отварить до полной мягкости.
Картошку, морковь и лук нарезать как привычно, залить горячей водой и тут же добавить горячий вареный горох.
Проварить все вместе до готовности картошки и оставить под крышкой на 10-15 минут.
Добавить постного масла и сразу есть!

Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Обжарьте шампиньоны с луком, добавьте муку и обжарьте до золотистого цвета и залейте кипятком. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.

Суп с зеленым горошком
В кипящую подсоленную воду опустить картофель , нарезанный кубиками, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту. Туда же обжаренную морковь и луковицу, варить около 15 минут. Добавить зеленый горошек вместе с жидкостью.

Замечательный суп с тыквой:
Обжарить лук,залить кипятком, добавить мелко нарезанный картофель и кусочки покрупнее тыквы.
Варить до мягкости, затем измельчить блендером, посолить, добавить сахарку и посыпать любимой травкой.

Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла (еще 100 г требуется при выпечке), щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и варить 15 мин. Томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.

Салат:
Картофель в мундире, обжаренная морковь с луком, грибы обжаренные, маринованные огурцы.

Плов:
Обжарить лук, морковь, посолить,поперчить, добавить изюм и курагу, засыпать рис - залить кипятком, закрыть крышкой и варить до готовности.

Картофельные оладьи:
Приготовить пюре, добавить в него обжаренный лук. Когда немного остынет, добавить муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформовать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу вместо обжаренного лука можно положить немного измельченного чеснока или зелень петрушки.

Деруны:
Натереть на крупной терке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы тесто было не слишком жидким. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с двух сторон до образования хрустящей корочки.

Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить рисовую смесь: отваренный до полуготовности рис, промытого изюма, курагу нарезанную соломкой, сахар (можно мед), корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этой смесью, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.

Здесь много вкусного найдете:

http://www.pravmir.ru/cat_index_180.html
http://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm
http://pravoslav.info/365018.html
http://www.wmj.ru/parts/dom-i-eda/luchshie-recepty/postnoe-menu/
Валерия Ышык
Лучший ответ
Авокадо с апельсинами.
Авокадо разрезать пополам, очистить от кожуры и удалить косточки. Половинки нарезать поперёк полукружьями. Очистить 2 апельсина таким образом, чтобы на них не оставалось белой мякоти корки. Разделить апельсины на дольки. Порезать тоненькими колечками очищенную луковицу. Смешать все компоненты, добавить разрезанные пополам маслины. Салат полить заправкой из сока 1 лимона, соли. перца и 3 ст. ложек растительного масла, посыпать петрушкой.
Из всего поста соблюдаю только масленницу и пасху.
срать на пост
Ирина М
Наталья Estel и на Бога тоже?
самое вкусное в пост - это различные салаты (но не на майонезе!!! ) из овощей и фруктов, пне больше всего нравится салат с свежими помидорами, огурцами, зеленью, и подсолнечным маслом,
каша - овсянка с изюмом и черносливом (овсянку можно заменить рисом) ,
картошка жареная, картошка мятая, картошка в мундире - с луком.. .
в общем, приятного вам аппетита!!!
http://www.good-cook.ru/post/zak.shtml-я брала от туда много постных рецептов
спмое классное блюдо-овощное рагу) картофель, помидоры, пару зубчиков чеснока, кабачок, лук, зелень и вообще овощи, которые больше нравятся, нарезать кубиками, потушить с небольшим количеством масла и воды мин 30. приятного аппетита!
Пост соблюдаю уже 23 года. Один раз только не получилось - плохо себя почувствовала и отказалась от продолжения. В этом году, впрочем, как и в прошлом я отказываюсь еще и от мучного в любом виде, от картофеля, от сахара. А питаться хочу разнообразно и вкусно. Так что с рецептами у меня тоже беда. Поискала в инете - ничего подходящего для меня, посмотрела в книжном - та же история. А мне бы хотелось, как в книгах по диетологии - на каждый день свое меню, чтоб не замудриваться самой и покупать минимум нужных продуктов. Наверное, займусь этим серьезно и напишу книгу! Так что к следующему посту выложу ее в инете!
Ольга Соло
Юлия Стрехнина Буду ждать с нетерпением!)))