Прочее кулинарное

Как приготовить плов, чтоб рис был крупинка к крупинке, не слипался?

Я могу только сказать, как за долгие годы своей жизни
научилась готовить хороший рис . И при чём - любой рис ,
у меня даже вышла дроблёнка рассыпчатой . Перепробовала
тьму рецептов и пока не нашла свой - не успокоилась . Рис с
промывкой меня не устраивал . Тщательно его промываю, и замачиваю
не меньше 5 - ти часов, а то и на ночь . Затем, через дуршлаг воду
сливаю, а сам рис прожариваю в жиру (какой жир вам нравится ) с добавкой
в жир соли, затем заливаете крутым кипятком, помешиваете и по мере
надобности кипятка доливаете . Варится такой рис, максимум 15 мин .
Выключаете, и пусть рис постоит 30 мин закрытым А затем, когда вы его
размешаете, то удивитесь - он увеличился в объёме трижды !
Елизавета Маркова
Лучший ответ
варю рис на курином бульоне или со срезанным с курицы жирком - тот же вариант что и у плова но куриный жир более лёгкий для желудка чем бараний
рис взять пропаренный и все будет просто чудесно !
Елизавета Маркова Пропаренный рис - дрянь, и на плов не годится .
Вот вам прекрасный рецепт. Вот это плов! В домашних условиях вполне.
https://www.youtube.com/watch?v=7unel7ZPZR0
Раиса Филатова читай рецептуру
Рис нужен хороший, а не полудробленый, который чаще всего лежит на полках . Если нет риса для плова, берите пропаренный, но и его нужно промывать
Юлия Фёдорова
на 1 ст риса 2 воды и не мешать до полного распаривания
Тебе нужно: -Если нет думбы (200 гр (курдюка), то масло. раст. -в казан на уровне 3-4 пальцев, мясо (я беру с полкило или чуть больше), моркови-1кг, лука, средние головки 2.риса-1кг, чеснок-2-3 головки, и нухот (нут), ну можно и айвы, если есть в продаже сейчас, я бросаю барбариса жминку еще. Приготовление: _Мясо обжарить куски, до корочки, вынуть капгуром пока отдельно в чашу, чтоб пожарить с легкостью и лук и морковь (заранее приготовить не забудь-нарезать соломкой). После поджарки мяса, бросай лук, до золотистого цвета обжариваешь, а то-есть он всплывает уже, можно кидать в казан (у меня 5 литров казан) морковь резанную, обжариваешь вместе с луком до ужаривания. Потом заливаешь воды, а воды льешь столько ровно, вот если риса 1кг, то вода с полтора литра, потом мяса и чеснок головками предварительно очисти от кожуры верхней. И варишь 15 мин! на ср огне. Потом рис засыпаешь с центра и по круговой ровно распределяя его шумовкой, и воды то-есть у тебя должно быть от риса сверху на 2 пальца. Увеличиваешь огонь, но не до максимума, а чтоб кипело хорошо. Ждешь, когда выкипает вода, и по краям казана уже из под риса виднеется и бурлит масло-делаешь в центре 5-6 отверстий либо вилочкой тыльной стороной, либо палочкой-но не мешать. Кидаешь барбарис, зиру (на любителя куркуму) Солишь (я на эту массу полторы ложки соли ст ложу) перчишь, и убавляешь огонь до минимума самого самого, желательно-бы если будет растяжатель под казаном-он распределяет огонь по объему дна. Закрываем плотной крышкой, чтоб не единой щели (но я поверх плова укладываю миску переворачивая верх дном специальной) И на минут 15-20-это зависит от риса. Я беру всегда один и тот же рис круглый-"Поварешкин" и мне хватает 15 минут. Рис рассыпчатый и вкусно. Ну а когда готово, выкладываю для начала мясо и чеснок с айвой в тавак, чтоб плов легше было помешать. И запомни!!! в процессе готовки никогда плов, а то-есть рис-не мешай, иначе получишь кашу.
Самый правильный рис у узбеков на рынке. Так и называется "Рис для плова".
Олеся Ледяева
Обжарить кусочки мяса, протушить до готовности в казане, посолить, поперчить, должно быть достаточно много жира (растительное и сливочное масло, вытопленный свиной, гусиный, утиный жир). Рис (я беру длиннозерный) замочить на 30 мин. в холодной соленой воде (1 столовая ложка крупной соли на 1 литр воды), довести рис в этой воде до кипения и кипятить 3 мин., помешивая, промыть проточной водой через дуршлаг. Натереть на крупной терке морковь, мелко порезать репчатый лук, обжарить до золотистого цвета, выложить на мясо. Сверху овощей положить рис, пересыпая приправой для плова (куркума+хмели-сунели+молотый кориандр+черный молотый перец+красный молотый перец). Сверху сделать дырки до дна казана и влить в них примерно 2/3 стакана холодной воды (всего!), воткнуть в рис очищенные крупные зубки чеснока (7-8). Поставить на небольшой огонь и готовить 50 минут. Потом вынуть чеснок, сразу перемешать от дна и закутать теплым.
Аня Садовская
Тщательно промой и как выше сказали - прокали на сковороде. Вообще много ещё от сорта зависит.
Ольга П
0. Мыть тщательно рис в холодной воде не менее 5 раз за полчаса.
1. Нужен спец рис для плова.
2. Вода 2 к 1 к рису.
3. Рис не мешать а только делать горкой и поглаживать шумовкой.
4. После выкипания воды и готовности риса. Накрыть одеялом и пуст постоит не менее 1 часа.
Асенька
Обжарь рис и не мешай
Я беру Краснодарский длиннозерный и после промывки просушиваю (прокаливаю) на сковороде
Промывать хорошо нужно и варить на медленном огне
хорошо через сито лучше промыть рис перед закладкой. и воды ровно столько сколько ему нужно наливать. я на 1.5 пальца заливаю
Берите воды больше, чем обычно. Рис впитает воды сколько нужно и перестанет липнуть.
И;
Иночка ;)
рис обязательно промыть несколько раз. т. к в упаковке зерна трутся между собой и образуется мука и при приготовлении она склеивает зерна. Я плов готовлю так: в казан наливаю 250-300г. подсолнечного масла и минут 5 прокаливаю. потом кладу кусочки жирненькой свинины -обжариваю. далее ее достаю и в этом масле обжариваю лук{кольцами}до золотистого цвета. потом к луку ложу морковь тертую и томлю минут10.потом ровненько вылаживаю мяско и все это засыпаю промытым рисом. потихоньку наливаю воду выше риса см. 2-3.добавляю всякие-разные приправы{на ВАШ вкус} и готовлю на малом огне. по мере выкипания воды масло обвалакивает каждое зернышко и плов получается суперским. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА