Прочее кулинарное
Какое лаконичное блюдо приготовить в день рождения А. С. Пушкина?
мне кажется, солнце нашей поэзии реально прибухивал)) А закусывал тем, что няня наварит))
Светлана Латышева
да, но талант не пропьёшь)) а вот в воронеже всё наоборот)))
Гастрономические вкусы петербургской знати были ориентированы
на европейскую и особенно на французскую кухню – общепризнанную законодательницу
кулинарной моды. Наиболее популярными блюда того времени — английские ростбиф и пудинг, голландские сельди, швейцарские сыры, немецкие колбасы, блюда с артишоками
и трюфелями по французским рецептам.
Об этом читаем в “Евгении Онегине”:
К Talon помчался: он уверен, Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный, И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет, И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым И ананасом золотым…
Еще бокалов жажда просит Залить горячий жир котлет,
Но звон брегета им доносит, Что новый начался балет.
В отрывке представлено роскошное меню популярного ресторана «Talon»:
нетленный страсбурский пирог (см. статью «Паштетная история») — это
особым способом приготовленный паштет в оболочке из утиной печени,
трюфелей, рябчиков и перемолотой свинины; ростбиф — национальное
блюдо Англии, известное еще с XVII века,
в Петербурге стало модной кулинарной новинкой в конце 1810 – начале
1820 годов; мягкий лимбургский сыр, который при разрезании растекался
(отсюда – живой).
Отличительная особенность этого сыра – характерный острый вкус и сильный
аромат, поэтому его опасались есть перед выходом в свет; под котлетой во
времена Пушкина понимали приготовленный кусок мяса на кости
(фр. сôtelette –отбивная).
Вот рецепт телячьих жареных котлет (написание 19 века) из “Новейшей
и полной поваренной книги” 1828 года: котлеты на кости
Изрежь телячье ребро по котелетам и по надлежащему приготовь их, чтоб
они не слишком долги были, маринируй их целый час с солью, цельным перцем,
грибами, петрушкою, цибулею, небольшою чесночною головкою и немного
теплым маслом; потом облей котлеты обливкою, обсыпь хлебным мякишем,
изжарь их на маленьком огне, поливая оставшеюся обливкою, когда они
хорошо поджарятся, то подлей под них соусу из жидкого соку, сделанного
с двумя ложками лимонного соку, солью и цельного перцу; можешь также
подавать их в соусе «.
В черновиках I-ой главы романа “Евгений Онегин” можно найти упоминание
и о других фирменных блюдах ресторана:
«Пред ним roast-beef окровавленный, / Двойной бекас и винегрет, /
И трюфли, роскошь юных лет.»
Таинственный двойной бекас (double becassine) – это дупельшнеп, ценная
дичь из рода бекасов, которую иногда называют просто дупелем.
Дупель жирнее и вкуснее бекаса.
А вот рецепт винегрета отличался от сегодняшнего. Самое популярное
издание тех лет “Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и
дистиллаторский”, составленный тульским помещиком Василием Левшиным,
дает такой рецепт винегрета.
Винегрет.
Так называется холодное кушанье, делаемое из остатков жареного всякого мяса.
Взять остатков телятины, разных домовых и диких птиц жареных, обрезать ломтиками,
укласть на блюде; гарнировать рублеными каперсами, оливками, обрезанными с косточек, огурцами и лимонами солеными, петрушкою травою, свеклою вареною и яблоками свежими. Все это облить соусом салатным, делаемым из уксусу, с прованским маслом и малою долею горчицы
http://www.art-eda.info
и пироги
в то время пироги были в почёте, с ягодами, с картошкой, а так же курники, рыбники...
и трюфелями по французским рецептам.
Об этом читаем в “Евгении Онегине”:
(отсюда – живой).
(фр. сôtelette –отбивная).
подавать их в соусе «.
и о других фирменных блюдах ресторана:
И трюфли, роскошь юных лет.»
Дупель жирнее и вкуснее бекаса.
дает такой рецепт винегрета.
Винегрет.
http://www.art-eda.info
и пироги
гоголь-моголь он любил
чЯй
да они же с няней бухали в основном.. )) с горя
А если серьёзно, то приготовьте национальное блюдо его прапра.. деда Абрама Петровича Ганнибала:
ИНЖЕРА -печеный блин из кислого теста. Именно он является основой для подачи остальных блюд, оттеняя их и придавая еде неповторимый «эфиопский вкус»: на блин инжеры выкладывается широ, тыбс, фырфыр, моринга, овощные рагу, мясо и другие составляющие этого продуктового попурри, очень распространенного в Эфиопии.
Наталья Чурсанова
про фырфыр осторожнее надо))))
Что-нибудь из того, что было в рационе А. С.
Картофель по пушкински
Полбу
Печёный картофель