Главным пищевым источникам натрия является поваренная соль, в небольших количествах содержащийся также в зелёной фасоли, и в свежих огурцах.
В сутки нашему организму требуется в среднем около 4-5 грамм натрия. В одной чайной ложке соли (примерно 5,5 грамма) содержится 2,132 г натрия. Конечно, существую различные факторы влияющие на потребность организма в натрии. Например, в условиях жаркого климата, когда соль выходит из организма вместе с потом, потребность увеличивается. Организму поваренная соль требуется для поддержки определённого соляного состава крови и осмотического давления. Короче говоря, за одной молекулой соли всегда тянутся две молекулы воды. Кроме того, натрий нужен для нормальной работы почек, также он активно участвует в процессе переваривания пищи и обеспечивает своевременную доставку клеткам глюкозы, а она, как известно, главный источник энергии.
Совместно с хлором, натрий осуществляет поддержку тонус сосудов. Именно благодаря натрию, хлору и калию возможна нервная деятельность организма, так как они осуществляют передачу слабых электрических токов. Без них была бы не возможно мышечная деятельность организма, например, сердцебиения. Малейшее изменение баланса этих минералов, заложенного на генетическом уровне, приводит к нарушениям в области кровяного давления, дисбаланса в кислотно-щелочной среде и может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем.
Прочее кулинарное
Я любитель пресной пищи, хорошо это или плохо, что в моем рационе нет соли?
Лишь половину соли люди потребляют в виде столовой соли. Отказываются от соли обычно мясоеды (чукчи, нганысане) , а вегетерианцы без нее не могут. Ничего страшного, но с повышением калия против натрия замедляются реакции и снижается активность. Только и всего-то!
камней в почках не будет, но в соли есть полезные в-ва
Это очень хорошо
соль-это белая смерть, а сахар это белая соль)))
В вашем возросте да, дедушка. Древнему лучше не рисковать )))
это хорошо, вот в монастыре пища не соленая