Прочее кулинарное

каша в тыкве ка приготовить? и какую?

Каша гурьевская, запеченная в тыкве.

У небольшой тыквы срезать верхушку, выскоблить ложкой зерна, затем часть мякоти до толщины стенок тыквы в 1-1.5 см.
Смешать отварной рис с мякотью тыквы, сметаной, сахаром, изюмом, корицей, мелко нарубленной курагой. Начинить приготовленной кашей тыкву, закрыть срезанной крышкой и запечь до готовности в духовке. При подаче каждую порцию можно полить растопленным маслом или ложкой теплого меда.

Вот еще один рецепт я сам так тыкву готовил.

Рецепт КАША В ТЫКВЕ
У тыквы средней величины срезаем верхушку, ложкой вынимаем содержимое, хорошо чистим стеночки.
В полученный тыквенный горшок засыпаем чисто промытый рис (пшено, перловку и т. д.) , урюк или нарезанную кубиками морковь до половины горшочка. Закрываем отрезанной крышкой, ставим в духовку при температуре 200°. В процессе выпекания добавляем немного молока или сливок. Если тыква водянистая, то доливать не нужно. Разрезаем тыкву вместе с кашей. Сахар по вкусу.

Вот здесь очень интересный рецепт http://monk.com.ua/article.php/recept-dnja
Саша Иванова
Лучший ответ
наберите в яндексе, полно сайтов кулинарных
Олеся Лытнева
КАША ПШЕНАЯ В ТЫКВЕ
Продукты:

Тыква - 1,5-2 кг,
крупа пшенная - 3 стакана, (или рис)
вода - 2 стакана,
молоко - 3 стакана,
масло сливочное - 4-5 ст. ложек,
соль - по вкусу.

Инструкции:
Взять тыкву 1,5-2 кг (в зависимости от количества приготовляемой каши) , срезать головку, очистить от зерен, хорошо промыть. Затем налить молоко пополам с водой (можно молока больше) , положить сливочное масло, посолить по вкусу. Перебрать, промыть пшенную крупу, засыпать в эту приготовленную тыкву, закрыть срезанной крышкой и поставить в печь или в жаровой шкаф. По готовности вынуть из печи, открыть крышку, немного достать шумовкой или ложкой кашу и тыкву с краев. Каша должна быть ароматной, приятного цвета и рассыпчатой. Приготовленная таким образом каша очень вкусна и питательна.
Evgenia Druk