Прочее кулинарное

какая лучшая точилка для качественных кухонных ножей?

Для не слишком опытных, но требовательных, действительно Лански, или другая подобная система. Для дам любая протяжная корябалка серьезного производителя, профессионалам по мясу мусат. А мне двусторонний водный камень 600×1000
Анастасия Герцель
Лучший ответ
Сельницына Ирина Это была шутка,
а вот с водными камнями - ну руки не те. Я на алмазах с водой.
Всегда есть особо тупой нож, для тех, кто хочет помочь в готовке.

и мусат, и лански, и паучек, еще несколько ...
Солдатский ремень.
У меня дед так точил свою опасную бритву.
Сельницына Ирина с пастой гоя? мягкую сталь ...ну можно ...хотя ...
Венера Бейсембаева Это не заточка, это правка. На кухне не нужна.
Брусок в руках мужа
это от стали ножа как раз зависит)
если у вас натуральный нож из стали, то и заточка нужна соответствующая, не всегда подходят бруски даже!!!!
но они в основном лучшие в своем роде
для дешевых гнущихся подходит заточка как на ножницы железная
кстати продавцы посоветуют
Мусат Я не знаю сколько сейчас стоит я покупал за 80 долларов
Юлия Стрижак
этот вопрос волнует мужа, а меня волнует. чтобы все ножи были во-время и качественно поточены
Мария Маркова
Если так важно убрать мелкие заусенцы, то лучше при помощи обычной мелкой наждачной бумаги.
Обычно от этой фирмы предлагают свои, более подходящие. Правда хорошие дороже чем эти ножи стоить могут )))
Нина Иванова
Lansky.
Или его китайский аналог (ru.aliexpress.com/item/with-4pcs-whetstone-2014-Ruixin-3nd-steel-Apex-edge-wicked-lansky-Knife-sharpener-sharpening-system-Newest/2043079037.html?detailNewVersion=&categoryId=100003286).
Качество изготовления и абразивов, естественно, хуже, но не в разы.
Даша Бурцева
Сельницына Ирина хоть один нормальный ответ
Я заказывала вот здесь http://samura-shop.ru/collection/aksessuary механическую точилку NAKATOMI, очень удобная штука, она подходить для заточки ножей и ножниц, использую постоянно, точит до супер острого состояния и совсем не царапает ножи, кстати, подходит и для металлических, и для керамических ножей. Вот так она выглядит.
Ирина Махмутова Очень кстати ваша ссылка, тоже все никак не найду нормальную точилку для ножей, а эта похожа хорошая!
http://hqtext.com вот на этом сайте можно посмотреть топ точилок и не только!