Прочее кулинарное

Как солить горбушу?

Можно просто свежемороженую горбушу разделать и солью засыпать в кастрюле? через сколько времени будет готова, сколько сыпать соли? или надо как нибудь по другому?
Засолить ГОРБУШУ в домашних условиях достаточно просто.
Простой рецепт, правильной технологии засолки.

Нам потребуется:
ГОРБУША:
соль;
сахар;
лавровый лист;
черный перец.

Для начала необходимо разделать рыбу.
Отрежьте голову, хвост и плавники.
Выпотрошите все внутренности и промойте.

Разрежьте тушку ГОРБУШИ пополам.
Удалите хребет и большие реберные кости.

Cмесь для засолки горбуши.
Для средней тушки (1 - 1,5 кг) смешайте полторы столовые ложки соли
с одной столовой ложкой сахара.
Добавьте немного черного перца по вкусу.

Просолите две половинки горбуши смесью.
Положите лавровый лист.
Лавровый лист добавит аромат горбуше.

Уложите просоленные кусочки рыбы в посуду и накройте сверху крышкой.
Оставьте рыбу на 24 часа для просолки.

Нарежьте на порционные кусочки и можете подавать к столу.

Соленая ГОРБУША прекрасно подойдёт для приготовления аппетитных бутербродов, вкусных салатов и многих других блюд, которые благодаря вкусу красной рыбы смогут стать вашими фирменными рецептами.
Юлия Андреева
Лучший ответ
Надежда Павлова ну допустим килограмм
можно, разделай засыпь от души солью сутки в тепле, подальше от батареи, еще пару дней в холодильнике. Рыба лишнего не возьмет, так что сыпь щедро.
Наталья Лялина
Надежда Павлова а не слишком долго?
.2 ст. ложки соли.. 1 ст. ложка сахара.. смешать.. натереть рыбу... под гнет и через 10-12 часов можно есть.. перец горошком.. душистый перец.. лавровый лист по желанию....
Засолка лососевых (кеты, горбуши)

Для рецепта вам потребуется:
рыба - 1кг
соль - 150-200г
сахар - 1/2 ч. л.
Засолка лососевых (кеты, горбуши) необходимо:

Рыбу выпотрошить, удалить жабры, хвост, голову. Брюшную полость и рыбу в целом обтереть мокрой тряпкой и удалить спинной хребет. Филе лосося протереть смесью соли и сахара, уложить кусками в посуду кожей вниз, а следующие слои укладывать поочередно кожей вверх и наоборот. Последний слой уложить кожей кверху и покрыть более толстым слоем соли. Положить груз, накрыть посуду крышкой или салфеткой, поставить в прохладное место.
Тина ;))))))))
2 ст. л. соли и 1 сахара. Специи имхо лишние. Не селёдка, пряный посол особо ни к чему.
Надежда Павлова да я тоже думаю специи ни к чему
на кг 1,5 ст ложки соли, 1 ложка сахара, через 14 часов можно нарезать, разложить на порции, на потом, можно положить в морозилку
Надежда Павлова кто то пишет 1 к 1, кто то 1 к 2 а вы 1 к 1,5, вообще для чего нужен сахар, как его количество отразится на вкусе?
соль, сахар.. 1к 1...перец.... через 5 минут можно есть...