Прочее кулинарное
Желток vs Белок? Что больше нравится?
Белок)
Мне просто нравится отварное яйцо или яичница с белком и желтком!
желток
Белок, конечно.
Белок больше нравится, а вообще обожаю варёные яйца.
Оба. А в салатах не прокатит-отварное в дробь, где и чего там любить)
мне нравится все это в совокупности в виде яичницы
желток
говорят желток не очень полезен... но люблю его как себя
*продавец Счастья*
Там много лицетина, не слушайте никого.
белок люблю вареный, а желток жареный.
Белок
только желток
Вареный желток люблю.
Желток. Причем когда варю яйца, не довариваю так, что он целиком жидкий.
Желток .Белок - это абсорбент. В белке ничего нет (!), в вареном тем более. Им еще в старину, грудничкам останавливали понос, немного вводили в прямую кишку и спасали малюток.
Польза яиц - полноценный легкоусвояемый белок. Основной аргумент в пользу яиц - содержание в яйце полноценного белка (включающего полный набор незаменимых аминокислот). Одно яйцо содержит 15% суточной нормы белка. Именно из-за белка яйца так любят спортсмены - часто готовят омлет из нескольких яичных белков и всего одного желтка, тем самым снижая вред холестерина, содержащегося в желтке. Но и белок не безобиден! Избыток белка оказывает излишнюю нагрузку на печень и почки, что может привести к заболеваниям этих органов.
Польза яиц - лейцин. Лейцин - одна из незаменимых аминокислот, в числе других учавствующая в построении белков. Если какой-то одной аминокислоты не хватает, то белок построить невозможно, поэтому важность той или иной незаменимой аминокислоты измеряется ее доступностью в продуктах питания. Почему-то именно эту аминокислоту "избрали" в качестве аргумента в пользу яиц - якобы, благодаря наличию в яйцах лейцина, снижается уровень холестерина в крови. На самом деле, лейцин не нивелирует вред, наносимый избыточным содержанием холестерина в желтках. Более того, данная аминокислота - не самая "дефицитная" - она содержится не только в яйцах, но также в орехах, бобах, сое, коричневом рисе, цельной пшенице. Гораздо более дефицитной является аминокислота метионин, которого мало в растительных продуктах. Но и его можно найти в семенах кунжута, бразильских орехах и различных злаках.
Польза яиц - витамины и минералы. В яйце содержится не мало необходимых для жизнедеятельности человека микроэлементов, витаминов и минералов (состав белка и желтка значительно различается) Это фолиевая кислота, биотин, холин, витамины А, Е, D, В12, В3, селен, магний, калий, фосфор, железо и кальций. Но вот усваиваются хорошо не все витамины и минералы. Например, не стоит обольщаться высоким содержанием в яйце кальция - он весьма плохо усваивается (усвоению кальция из яиц, как и из молока, мешает животный белок, которого в яйце предостаточно). Чтобы удовлетворить суточную потребность взрослого человека в кальции, нужно съесть примерно 40 яиц. Практикум Здорового Образа Жизни. kingstarspb.ru
Желток с солью) Ням
желток TOP
и то, и другое