Прочее кулинарное
Что можно приготовить в Пост?
овощные котлетки с грибами. картофель, лук, капустка, грибы - всё готовится отдельно, через мясорубку, побавить немного муки для связки. и обжарить. пальчики оближешь!
Предлагаемые ниже постные блюда, включенные в рацион питания Великого поста.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
КАРТОФЕЛЬ, ТУШЁННЫЙ С МАСЛИНАМИ.
Очищенный картофель нарезать на дольки. Мелко нарезанный лук и зелень спассеровать с мукой, добавить томатный сок (от 4-5 помидоров) или соус, несколько горошин перца, немного воды и в этом соусе тушить картофель с маслинами (предварительно замоченными на 1,5-2 часа в тёплой воде, чтобы они не были очень солёными) до готовности.
8 шт. картофеля, 3 луковицы. 2 ст. ложки муки, 200г маслин, 2 ст. ложки томатного соуса, перец, зелень, 3-4 ст. ложки раст. масла.
помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.
Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.
Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой.
перловая крупа - 1/2-1/3 стакана,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец-горошек - 4-5 шт,
лавровый лист - 1 шт,
огурцы соленые - 2 шт,
огуречный рассол - 0,5 стакана (можно заменить рассолом из-под оливок)
Перловую крупу промыть, залить кипятком и оставить набухать на 30-40 минут.
В кастрюлю налить воду, положить распаренную перловку и варить на медленном огне до мягкости крупы.
Когда перловка станет мягкой, картофель порезать кубиками и положить в суп.
Добавить лавровый лист и перец-горошек. Посолить суп (учитывая, что в самом конце кладутся соленые огурцы и вливается рассол - не пересолить) .
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Обжарить лук с морковкой в растительном масле.
Огурцы порезать тонкими кружочками или полукружочками (при желании с огурцов можно счистить кожицу) .
За 10 минут до готовности положить в суп пассировку, добавить огурцы.
В самом конце влить в суп огуречный рассол и довести суп до готовности (вместо огуречного рассола можно влить рассол из-под оливок) .
картофель - 8 шт,
мука - 1-2 ст. ложки,
соль,
перец
Картофель натереть на мелкой терке.
К тертому картофелю добавить муку, соль, перец и хорошо перемешать массу.
На разогретую с растительным маслом сковороду ложкой выкладывать массу и жарить драники с двух сторон до готовности.
картофель - 1-1,5 кг. ,
помидоры 3-4 шт. ,
лук 2-3 шт. ,
соль
перец
Картофель очистить, нарезать кружочками или полукрожочками, посолить и поперчить. Противень или форму для запекания смазать растительным маслом, выложить слой картофеля, на него выложить порезанные кружочками помидоры, а сверху на помидоры выложить лук. Помидоры также немного посолить и поперчить.
Сверху на помидоры выложить еще слой картофеля, порезать зелени
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
перловая крупа - 1/2-1/3 стакана,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец-горошек - 4-5 шт,
лавровый лист - 1 шт,
огурцы соленые - 2 шт,
картофель - 8 шт,
мука - 1-2 ст. ложки,
соль,
перец
Картофель натереть на мелкой терке.
картофель - 1-1,5 кг. ,
помидоры 3-4 шт. ,
лук 2-3 шт. ,
соль
перец
Картофельные котлеты с черносливом
400 г отварного картофеля, 0,5 ст. растительного масла, 0,5 ст. теплой воды, 0,5 ст. муки.
Приготовить картофельное пюре, добавить остальные продукты и замесить некрутое тесло. Оставить на 20 минут. В это же время чернослив без косточек залить кипятком.
Раскатать тесто, вырезать стаканом кружки, в середину положить чернослив, сформировать котлеты, защипав тесто в виде пирожков, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сковороде в большом количестве масла.
Суп-пюре из фасоли
400 г фасоли, 1 л воды, 3 ст. ложки растительного масла, 1-2 луковицы, петрушка, укроп и соль по вкусу.
Фасоль отварить, протереть через сито и залить отваром, в котором она варилась. Заправить поджаренным на растительном масле луком, посолить. По вкусу добавить зелень.
Винегрет «Любимый»
Нарезать кубиками 2 отварных свеклы, морковь, соленый огурец, большую луковицу, добавить 100 г квашеной капусты и 150 г консервированного зеленого горошка. Посолить, добавить сахар и растительное масло по вкусу.
Салат «Здоровье»
100 г краснокочанной капусты, 2 моркови, 2 соленых огурца, пол-луковицы, 4 ст. л. и измельченных ядер грецких орехов.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, перетереть с солью, залить кипятком, выдержать под крышкой 30 минут, откинуть на дуршлаг. В подготовленную капусту добавить натертую морковь, мелко нарезанные огурцы, лук и рубленые ядра орехов. Заправить салат растительным маслом, смешанным с лимонным соком.
Паштет из сельди
500 г филе селедки, 2 моркови, 1 головка лука, растительное масло.
Морковь отварить, обжарить на растительном масле, пропустить все 2 раза через мясорубку. Полученную массу хорошо взбить и подать, украсив зеленью.
Суп гороховый с грибами
350 г набухшего гороха, несколько сушеных грибов, 1 литр бульона, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 1-2 ст. л. растительного масла.
Грибы предварительно замочить, отварить, соединить с отварным горохом, добавить обжаренные на растительном масле лук с морковью и кипятить 15 минут. Посолить по вкусу.
Солянка из рыбных консервов
Одна банка рыбных консервов, 500 г капусты, 3 ст. ложки томатной пасты, 2 луковицы, 1 ч. ложка муки, 1 соленый огурец, зелень, соль, сахар – по вкусу, растительное масло, панировочные сухари.
Капусту нашинковать, посолить, выложить в сковороду с растительным маслом и тушить, накрыв крышкой, до размягчения. Томатную пасту развести в 5 ст. л. воды и перемешать с капустой. Отдельно пассировать измельченный лук, перемешать с мукой. В глубокую сковороду выложить слоями тушеную капусту, рыбные консервы, обжаренный лук и оставшуюся капусту. Сбрызнуть растительным маслом, посыпать сухарями и запечь в духовке. Подавая к столу, посыпать измельченной зеленью.
Щи по-деревенски
Полкочана свежей капусты, 3-5 картофелин, 1 морковь, 1 л воды, 1-2 ст. л. растительного масла, зелень, соль – по вкусу.
В кипящую подсоленную воду положить мелко нашинкованную капусту, нарезанные картофель и натертую на крупной терке обжаренную в масле морковь. В конце варки добавить зелень.
Сельдь под грибным соусом
Сельдь очистить, нарезать кусочками и залить грибным соусом.
Для соуса: 5 сушеных грибов, 1 луковица, 1 ч. л. томатной пасты, 0,5 ст. грибного бульона, сахар и соль – по вкусу.
Отварить грибы, пропустить через мясорубку, обжарить вместе с луком. Томатную пасту разбавить грибным бульоном, влить в грибы, кипятить 5-7 минут, добавить соль, сахар.
Голубцы
Капусту для постных голубцов подготавливают обычным способом.
Для начинки: отварить рис до полуготовности, измельченные лук и морковь обжарить, измельчить грецкие орехи, взять консервированные баклажаны (можно использовать лечо или любой овощной салат) .
Приготовить голубцы, залить их маринадом: разведенной томатной пастой или рассолом от консервированных помидоров. Голубцы тушить 1 час, затем в рассол добавить приправы по вкусу и немного муки. Муку предварительно смешать с небольшим количеством воды. Кипятить 2 минуты.
Суп-пюре из фасоли
Винегрет «Любимый»
Салат «Здоровье»
Паштет из сельди
Суп гороховый с грибами
Солянка из рыбных консервов
Щи по-деревенски
Сельдь под грибным соусом
Голубцы
Выбирайте на свой вкус!
http://www.gotovim.ru/
Множество салатов из овощей и фруктов. А кто не любит салаты с раст. маслом, то сейчас существует майонезы без животных жиров.
Каши на воде. Катрофель жареный, вареный, печеный.
Щи и борщ постные (побольше масла для поджарки и не забывать про специи) .
Можно приготовить сладкий плов (с сухофруктами) .
В определенные дни разрешается рыба и даже вино по праздникам, церковным естественно.
А вот сдоба и сахар не желательны (скоромная пища) . Сахар можно заменить на мед.
Т главное грех не то - что в рот, а то - что изо рта!
Бомж пак
Постную пищу.