Прочее кулинарное
Вопрос про кролика. Вкусно, полезно, но как теперь быть?
Подарили мне 2 тушки крупных кролей. Раньше я покупала его по частям, либо мама разделывала и давала мне уже готового к приготовлению. В этот раз я в ступоре (( Одного уже приготовила... Пока разделывала, мне реально стало плохо. И от запаха, и от того, что он похож на кошку. Тушила потом в мультиварке с овощами. Муж ел, дочь ела, а я не смогла. Кусочек съела, но мне было невкусно и даже как-то противно. Раньше я кролика обожала. Что теперь делать? Как раньше, не связываться с тушками? Или перестать его есть вообще... Вопрос больше в философию, наверное, там обсуждаются проблемы психологии... Может и перенесут, но здесь многие уже, как родные, поэтому решила сюда)
..это рассказ от моего имени... вот под каждым словом подписаться могу... я перестала просто их брать.. вот сейчас на Пасху нам опять давали двух кроликов.. я не взяла... ну не могу его ни готовить.. а уж тем более есть.... раньше еще заставить себя могла хотя бы приготовить... а сейчас как переклинило....
Svetlana Shutova
В общем, наверное, мне бесполезно пытаться. Даже не представляю сейчас, как можно его есть... Отдам маме, пусть готовит..
Где Вы видели ободраную кошку и с чего такие ассоциации? От запаха кролика замачивают на несколько часов в проточной воде. Ну, а с курицей что? Нормально, нет проблем?
Svetlana Shutova
С курицей все прекрасно. Единственное-не могу есть ту, которую видела, как бегала. Был случай такой.. Кормила с руки, а мне ее в дорогу и зарубили... Замачивала я его, но после того, как разделала. Во время разделки запах отвратный. Кровью и ещё чем-то.. Ободранную кошку я не видела, но прекрасно вижу сходство в скелете и остальном строении...
по этой причине кролей на дух не перевариваю. и не связываюсь. И вы не связывайтесь- и вопрос решён. Они потому и подарили, что самим негоже. Зачем себя мучить ещё и вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ? по Чернышевскому задаваться
Svetlana Shutova
Да нет, я не стала уточнять, кто подарил, думала-не важно это. Мама купила у соседки, которая занимается закупкой кроликов, уток, гусей.... Родители себе оставили 2 и мне 2. Мама же думала, что я знаю, что с ними делать и все нормально. Я и сама так думала, пока не увидела эти тушки.
А я спокойно совершенно отношусь. И живого убить даже могу. Какая-то я жестокая что ли? Просто я смотрю на них как на еду, и никак больше. Запах маринованием убирается. Чуть потерпеть, зато как вкусно потом. С курами также. ( А вот как паука увижу аж в обморок падаю). Вот как такое объяснить? Не знаю)))))
Svetlana Shutova
Так вот знаю, что вкусно, что можно запах убрать, но отврат у меня происходит при разделке.. А потом уже заставить себя не могу есть, это психологическое что-то, видимо.
Жестокая ты, ага) Я пауков боюсь сама до ужаса... Но вот тут я, если дома увижу, переборов себя, подставляю им совок и бегом в подъезд выносить. Убить не могу... Было раньше, что в ванной могла смыть, но потом ходила"Прости паучок, прости паучок"...Все мы какие-то странные))
Наталья Петренко
А ЧТО НОРМАЛЬНО! ЕДА И ЕСТЬ ЕДА! ЗАТО ВКУСНО
Кролики — это не только ценный мех но и два три килограмма...
Svetlana Shutova
Наизусть знаю. Не поможет (
уф! хоть не потрошила?
что делать? варить целиком или пополам разрезав. мясо обобрать и сделать фарш на блины/вареники/пирожки - там не видно.
пройдет. не думай об этом.
я пока разрезала на куски... кости не такие как у курицы :))))
пройдет. не думай об этом.
Svetlana Shutova
Не потрошила. Этого я бы точно сделать не смогла) Хотя, внутри было сердечко и печень вроде... Да, кости там сложнее. Пока я точно не решусь. Понятно, что в пирожках не видно, но это же нужно как-то разделать и "обобрать". Отдам маме обратно его. Лишь бы не обиделась..
Тоже самое. Подарили как то кролика с головой. Я кругами вокруг ходила, себя настраивала отрезать у тушки голову. Так и не смогла. Первого кролика так и выбросила. Пытались ещё подарить с головой, не взяла. Вот кот лежит и как я ему голову отрежу?)) Безголового приготовила очень вкусно, но есть так и не смогла. Потом увидела в магазине уже порубленного на кусочки. Вздохнула с облегчением.))
Svetlana Shutova
Боже, с головой мне вообще представить страшно (( У меня без головы... Но эмоций все-равно хватает.
Пусть тушку муж разделывает, а вам от неё частями даёт
Svetlana Shutova
Не занимается он у меня таким.... Даже рыбу чистить не умеет) Честное слово... Пытался помочь, но мне дороже потом всю кухню за ним убирать.
Ты кушала зайчика? Да я тебе !
Если не желаете есть кролика-ваше дело, но мужу и ребенку приготовьте, это ценное мясо, его больным в больницу носят в отварном виде после операций, хорошо усваивается. Бабушка из передних лапок варила первое блюдо, всё остальное разрубить на кусочки+разделить по позвоночнику на более мелкие, обжарить на растительном масле до румяной корочки, сложить в казан, сверху обжаренный отдельно лук, специи, лавровый лист и хорошенько протушить, это наидревнейший рецепт без выкрутасов. Некоторые готовят на сковороде с луком одновременно, добавляют французскую горчицу, алкоголь, сливки, но я готовлю по-старому
У меня так с куриным мясом, я решила на время прекратить его есть, и если позже я пойму, что вновь хочу его, тогда приготовлю, просто отложите на время этот продукт, возже забудете о прошлом чувстве, либо попросите, что б вам его кто-то приготовил, это на психологическом:)
такое впечатление, что все только и делают, что кошек разделывают. Прям бесит такое сравнение. Работать надо над собой, либо закрыть этот вопрос для себя. Я, вот, ни разу не видела тушку кошки, а кроликов, практически каждый день вижу и никаких ассоциаций.
Svetlana Shutova
Тут дело не в тушке кошки (я тоже не видела, слава Богу), а в строении самом. Очевидно же, что похоже. И лапы вытянутые, и изгиб спинки... Не беситесь. Я не от хорошего настроя это пишу. Сама расстроена (
А я после крольчатины к свинине и говядине привыкла, воняло мне. Я б щас с удовольствием крольчатинкой почавкала.
Привыкнешь, я думаю. Стокгольмский синдром, типа. Сначала потошнит, а потом выработается рефлекс: тушка кролика - вкусное тушеное мясо.
Svetlana Shutova
Наизусть знаю. Не поможет (
Не ем кроликов и не разделываю. Лучше покупать в магазине готовое мясо, или не есть его совсем.
Лариса Еремина
Нет, не лучше. В магазине продают тушки умерших от болезней и наколотых химией животных. Сами они это не едят, вам всучивают.
Научитесь делать конфи из кролика по-пятигорски. Больше ничего есть не захочется.