Прочее кулинарное

Поделитесь своим любимым рецептом приготовления баклажанов?

Анна Косова
Режем вдоль, на пластинки толщинов в пол сантиметра. Посыпаем крупной солью и сахаром. Даём постоять минут 15. Смываем соль и сахар, обсушиваем немного, смазываем немного маслом и печём на пергаменте в духовке. Потом слоями - баклажан, томатный соус, моцарелла, базилик. Можно ещё слой фарша делать. Слоёв делаем сколько хочется, что бы есть удобно было. Можно хоть запластиковать в плёнку потом и заморозить. Такие мини-лазаньи из баклажана выходят. Что бы съесть, немного сыра на верхний баклажан и в духовку или микруху.
Vera Grecko
Лучший ответ
Мария Волкова Что-то очень знакомое) Случайно не Обломов готовил?)
Мусака. Рецептов в инете много.
Olga Ritter
ПРосто жарю +лук+помидоры+чеснок
А я делаю баклажаны по своему : минимум
масла, т. к. при жарке баклажаны берут в себя много
масла . Смазываю жаровню растительным маслом ,
ложу в неё мелко порезанные кубиками баклажаны, и
ставлю в духовку, пока они не станут мягкими и уйдёт
лишняя влага . Отдельно в сковороде жарю до розового лук ,
морковку, чеснок и помидоры . У баклажан никогда не срезаю кожицу
Выкладываю запечённые баклажаны в каструлю и заливаю
заправкой, довожу до кипения и всё ...готово !
**самая Колёсая =)) Спасибо за рецепт, попробую обязательно
В томате с чесноком холодная закуска, можно и на зиму закатать (знакомая делала). http://forum.say7.info/topic46877.html
Не мой рецепт, но неплохо http://stalic.livejournal.com/550080.html
Не мудрствуя лукаво.... Пласты из чёрных нарежешь, тонко, солью пересыпешь и чесноком, чёрным перцем и жаришь. В идеале на гриле, мангале.
Анна Косова Да, это в идеале :)
Но гриля и мангала под рукой нет
Менее калорийно - запечённые. Если сможете съесть. Или отварные. Дело в том, что баклажаны при жарке и и смазывании как губка впитывают дикое количество масла.

Я люблю просто жареные с чесноком.
Анна Косова Я знаю, что они очень впитывают масло, поэтому и задала вопрос :)
Самый любимый - чанахи.
Беру металлическую пластинку... не знаю, откуда она завалялась дома))) На сковородках не пробовал, страшно...
Ставлю её на газ и баклажаны на горячую пластинку. Не чищу, не смазываю ничем. Жду, пока кожа сгорит до черна, а внутри будет мягко. Кожица очищается, а внутренности можно съесть просто с солью. Или сделать зеленый перец точно также, мелко нарезать и смешать с баклажанами.

Получается своего рода каша-пюре)

А еще, можно пожарить мелко нарезанный лук, добавить всю эту массу из баклажана и перца к луку, добавить томатную пасту и получится хорошая баклажановая икра (само собой, придется готовить всё это, активно перемешивая, пока вся влага выпарится и получится густая паста)
Мария Волкова
Мусака- баклажаны пеку в духовке, чтоб масла взяли по минимуму. Потом в форму выкладываю послойно баклажаны, картошку, фарш обжареный, помидоры, заливаю соусом бешамель и сверху сыр. Вкуснотища )
Анюта :))
Hrushik Charkhifalakyan Терпеть не могу баклажаны
Жареные кольца баклажан, кольца сырых помидор, кольца огурцов, делаю соус из майонеза, чеснока и зелени, можно добавить сметаны, овощи промазываю слоями и сверху сыр на терке. Вроде так, давно не делала, хочу сделать
Нарезать пластинками вдоль, обжарить, майонез смешать с чесноком и рублеными грецкими орехами, смазать обжареную пластинку баклажана и свернуть рулетиком. Или проще нарезать баклажан не пластинками, а кружками, обжарить и построить "пирамидку", смазывая каждый кружок соусом, а сверху еще дольку помидора

А менее калорийно - рагу, туда и набумбашить чего угодно можно: лук, морковка, помидоры, картошка, чеснок... и вкусно, и сытно)
Галина Фокина
Очищенными колечками, жарю с чесноком и тертым сыром.
Настёнка** **
Как приготовить аджапсандали?
Понадобится:

Пара баклажанов;
Пара помидоров;
Сладкий перец;
Луковица;
20 г кинзы;
2 зубчика чеснока;
4 щепотки базилика;
2 щепотки черного перца;
Масло растительное для жарки.
Овощи, количество которых указано в штуках, берите средних размеров. В блюдо по желанию можно добавить картошку (300 г), а также по вкусу свежий острый перец.

Приготовление:

Баклажаны очистить от кожицы, нарезать брусочками 2х10 см. Помидоры нарезать кусками, а лук и перец соломкой 1х3 см.
На сковородке с разогретым растительным маслом посолить и обжарить овощи в течение 5 или 7 мин (за исключением томатов).
Когда на овощах появятся поджаренные участки, уменьшить огонь, добавить помидоры и накрыть сковороду крышкой. Томаты пустят сок, и все ингредиенты будут в нем тушиться.
Блюдо готовиться около 30 – 40 минут – пока из баклажанов не образуется кашица.
После того как огонь выключен, добавить приправы, измельченные кинзу и чеснок.
Если не любите кинзу, замените приемлемой для вас зеленью, хотя, конечно, с кинзой блюдо сохранит аутентичность.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ovoschi-fruktyi/adzhapsandali---gruzinskoe-blyud.html#ixzz4o3VHi78o
Запеченные баклажаны, фаршированные фаршем с лечо и посыпанные сыром и базиликом, ну очень вкусно, рецепт брала https://bonduelle.ru/recipes/hot-dishes/zapechennye-baklazhany/
Анастасия &
Баклажаны по корейски: http://tipsforhome.ru/recipes/baklazhany-po-korejski.html Офигенно как для основного блюда так и для гарнира