Прочее кулинарное

Почему в сырниках нет сыра, а в варениках варенья ?

А в окрошке крошек
Наталья Мартыненко
Лучший ответ
Галима Сакабекова Так она вроде полностью из них и состоит :-)
А почему красная рыба - белая
по смыслу у этих слов совпадают корни. СЫРники из творога (это тоже СЫР), ВАРеники и ВАРенье от слова ВАРить.
И*
Ирина ****
Сыр по удмуртски значит творог. Как известно каждому карапузу сыр это удмуртское слово...!
когда творог нагревают, он превращается в сыр. Поэтому сырники, а про древнюю Русь это от филологической безграмотности. Т. е. жареные сырники - это по-сути свежеприготовленные маленькие сыры
с варениками-и ребенку понятно
Катя Хандоцкая
В древней Руси то, что мы сегодня знаем как творог, называли сыром, а блюдо, приготовленное из него — сырниками. С проникновением голландских, немецких, французских, швейцарских сыров и с развитием собственного сыроварения, словом «сыр» стали именовать сычужные сыры, а для обозначения продукта, получаемого из квашеного молока, появилось слово «творог». Поэтому сегодня основной ингредиент мы называем — творогом, а само блюдо на старый манер — сырниками.
Слово же «вареники», на самом деле, происходит от действия, которое производится над ними во время приготовления блюда, — а именно «варения».
сыр - по-славянски означает творог. Так что все верно. На Украине, в Польше - "блины с сыром" - это блины с творогом
Сыр это и есть творог во многих языках. А вареники отваривают, от слова "варить", а не варенье.
Irina Tarasova
И шаров в шароварах и ягод в ягодицах. Почему вопрос то в разделе о еде? Это вопрос о происхождении слов, а не о еде.
потому, что это украинские блюда, сыр по украински-творог
Потому-что в леденцах нет льда, а сосульки нельзя сосать..
Bahar Jumaeva
Потому что сырник от слова сырой, а вареник от слова варить :\