Прочее кулинарное

Почему в сырниках нет сыра?

Сырники на Руси готовят давно, и для XIX века они уже были «старинным кушаньем» (так их называет И. С. Тургенев в «Нови»). А слово «творог» в нашем языке появилось только в XVIII веке, образовано оно от той же основы, что и «творить» (церковнославянское творъ — «форма»). До этого времени в языке употреблялось слово «сир», так называли и сыр, и творог (в украинском, кстати, такая языковая ситуация сохранилась до сей поры). Вот и разгадка: всё, что делали из творога до того, как появилось слово «творог», называлось «сырным»; так появилось и слово «сырник».
https://newslab.ru/article/607527
Лилианна Баронкина
Лучший ответ
а почему он там должен быть?
А из чего ж вы их лепите, из морквы?
Ал
Александра
Татьяна Гайдук творог это творог, а сыр это сыр.
сыр - буквально - всё что сделано из свернувшегося молока с сывороткой.
Inju Nurlanovna
молочное тоже из сырого творога делаются
Раньше сыром называли творог. А он там есть. А творог по сути это вид сыра.
потому что сыр и творог делаются из одного и того же. раньше это вообще одним продуктом считалось
Dozzza Narkozzzza Вы уже вышли замуж?
Как и в колбасе нет мяса
Сыр - старое название творога.
Яна Пивнева
А в крабовых палочках краба.
Потому что его там и не должно быть. Сыром раньше называли творог (в принципе, и сейчас сыры делаются на основе творога). Поэтому, название вполне логично.
Lina =P
Не может быть, есть
Потому что в варениках нет варенья
Татьяна Гайдук варённые, варить надо
Их сырниками называют только потому, что творог при нагревании меняет свои свойства и напоминает немного сыр, а при остывании обратно переходит в свое состояние
В домашних, собственного приготовления есть!
Тоже задаюсь этим вопросом
Обманом качают деньги с народа ( если покупные )
Величайший обман человечества