Прочее кулинарное

Почему сырники назвали сырниками? Если в них нет сыра?

Творог - это сыр.

Творог на Руси называли сыром, а блюда из него — сырными (отсюда и название "сырники", хотя делаются они как раз из творога).
Татьяна Гомонова
Лучший ответ
Фагиля Саубанова Скорее сыр - это творог.
по украински
Потому что в давние времена творог на Руси называли сыром, и по сути он и есть сыр, за границей творогообразный продукт так и называется - деревенский сыр или фермерский сыр.
От украинского "сир"(читается сыр).В Европе нет понятия творог,есть сыр.
Сир - это заимствование с французского. Про Д, артаньяна читали?
Потому, что в давние времена творог называли "СЫР"... А название пришло с тех времен. В некоторых деревнях и сейчас творог называют сыром. К слову, в современном украинском, творог так и остался сыром. На любой пачке творога написано "СИР" ("И" в украинском это "Ы"). А украинский и русский это славянские языки имеющими общий корень.
Анастасия Забарина Содрано из Большого вопроса с той же самой ошибкой.
У нас они творожники называются
В украинском языке творог называю словом сыр. Вот откуда слово творог пришло было бы интересно узнать.
В Украине вареники с сыром готовят.
Бокаева Марал
потому что они сырые
Анна Сухова
Светлана Ращенко Они жареные
потому-что и в пельменях мяса нет!
Даша Семёнова
А фету наоборот можно назвать творогом, но это сыр.
Я всегда творожниками называю
Это линг­вистическое заимствование
из украинского языка,
где «сир» обозначает как сыр,
так и творог.

.....
Dono Palpieva
чтобы ты спросил.
Потому что это по украински
Елена Долгих Слово сыр произошло от слова сырой, потому что не требует тепловой обработки. А кокло здесь не причём.
А почему драники назвали драниками,если их никто не драл?
Good Girl
Лидия Каспер Драли. Картошку.
Потому что они из творога. А творог по своей сути – тоже сыр, но сухой.
Вера Тивилева
Потому что сыр делают из творога, и сырники делают из творога. При жарке правильные сырники плавятся становясь похожи на сырную массу, только не сушатся а сразу сьедаются
чтоб ты спросил
Тин A()
Заимствование из украинского, у них нет слова "творог", есть только "сир".
Елена Долгих Сыр от слова сырой, потому что его производство не требует тепловой обработке. А кокло здесь не причём
ну сыра то не было
всегда задавалась этим вопросом