Прочее кулинарное

Как вкусно приготовить курицу?

Курица на гриле.
Резрезать курицу по грудке, распластать ее, и немного отбить. Посолить, поперчить, обсыпать приправами, натереть чесноком, пропущенным через давилку, пусть замаринуется в течении двух часов. Затем жарить на углях, электро-гриле или в духовке на решетке.
Евгения
Лучший ответ
Лариса Мойсова Вася! Какая аппетитная курочка! Интересно в электродуховке с режимом " вентилируемый гриль" такая получится?
пьяная курица

тушка курицы, лук, чеснок, морковь, чернослив, майонез или сметана, соль и перец по вкусу, пиво

Желательно все делать в посуде из огнеупорного стекла, лучше вкус!! ! Натираем тушку курицы соусом из майонеза чеснока соли и перца и выдерживаем 15-20 минут. выкладываем на дно посуды слоями лук морковь и чернослив, кладем курицу, посыпаем тем же, заливаем пивом так, чтобы только закрыть. Закрываем крышкой и в разогретую духовку на 30-40 минут. Попробуйте, мне понравилось.
курица в духовке

Курица
Соль
Чеснок

На противень насыпать тонкий слой соли.
Разрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком.
Вкусно, быстро и не надоедает.
курица гриль по-домашнему

1 курица разрубленная на четыре части, или 4 куриные четверти, 0.25 стакана масла, 0.25 стакана уксуса или сухого вина, 2 столовых ложки соевого соуса, (необязательно) 1 чайная ложка сладкой паприки, 0.5 чайной ложки чёрного перца, 0.5 чайной ложки корицы, 0.5 чайной ложки молотой кинзы, 1 столовая ложка сухого бульона, 1 чайная ложка сахара или меда 2 зубчика чеснока (необязательно) .

Kурицу обсушить и выложить в форму, на лист, или в пайрекс. В чашке размешать масло, уксус, сахар, бульон и прянности, залить курицу дать постоять 15-20 минут поставить в духовку и жарить в течение 50-60 минут.
курица в духовке - быстро и вкусно!

курица или куриные бедра
приправа "Карри"
горчица

Курицу разделить на части и обмазать приправой "Карри". Обычно приправа уже содержит соль, поэтому дополнительно я не солю.

В отдельной посуде смешать майонез и горчицу (если Вы любите поострее, то положите больше горчицы) , и этой смесью намазать куриные куски со всех сторон. Потом положите приправленные кусочки в форму для запекания. И в духовку! Запекать до готовности.

Проверить готовность очень легко: проткните кусок курицы ножом и надавите на него, в случае если течет просто сок, то курица готова!
майонез
Ольга Харузина
Каплун в апельсиновой глазировке

1 большой жирный каплун или курица (3–4 кг) ,
1 стакан свежевыжатого апельсинового сока,
200 г сливочного масла,
3 ст. л. тертой апельсиновой цедры,
1 ст. л. измельченного свежего розмарина,
0,5 кг маленьких коктейльных луковичек,
1 головка фенхеля,
1 головка чеснока,
20 мини-морковок,
20 мини-цуккини или патиссонов,
50 мл коньяка,
соль, перец.

Смешать апельсиновый сок, розмарин, 150 г растопленного масла и 2 ст. л. цедры. Отставить. Вскипятить большую кастрюлю подсоленной воды, всыпать туда неочищенный лук и варить 20 мин. Слить кипяток, залить лук холодной водой, дать остыть и очистить кожуру.
Смешать лук с оставшимся растопленным маслом и цедрой, нарезанным тонкими ломтиками фенхелем, мелко нарубленным чесноком, коньяком, солью и перцем. Каплуна вымыть и обсушить бумажным полотенцем, натереть изнутри и снаружи солью и перцем. Нафаршировать его луковой смесью, а несколько луковичек разрезать пополам и засунуть под кожу птицы в области грудки.
Положить птицу в глубокий противень, влить 1 стакан воды. Хорошенько смазать каплуна апельсиновым соусом и поместить в разогретую до 180°С духовку. Запекать 1 ч 20 мин. , каждые 20 мин. смазывая соусом. Вынуть луковички из птицы и выложить на противень. Добавить туда же очищенные морковки и мини-патиссоны, перемешать с соусом и готовить еще 30–40 мин. Вынуть противень из духовки, дать постоять 15 мин. и разделать птицу. Подать с овощами и образовавшимся соусом в отдельном соуснике.
===
Курица, запеченная с медом и горчицей

1,5 кг целая курица,
2 ст. л жидкого меда,
4 ст. л зернистой горчицы,
3 апельсина, порезанных пополам,
2 ст. л оливкового масла

1. Разогреть духовку до 200 гр С/400 F/Gas 6. Положить курицу в форму для запекания.
2. Смешать мед и горчицу. Аккуратно втереть смесь под куриную кожу и немного снаружи.
3. Выдавить сок из апельсинов сверху, положив выдавленные апельсины внутрь и в форму вокруг курицы. Побрызгать маслом и приправить.
4. Запекать в духовке 50 мин, поливая выделяющимися соками. Если кожура снаружи начинает подгорать, накройте фольгой.
5. Вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить на 10 мин перед тем как разрезать.
===
Цыпленок-табака

свежий цыпленок (охлажденный) - 1 шт. (1-1.2 кг) ; чеснок - 4 зубчика; соль, красный и черный перец - по вкусу; масло растительное - 1-2 ст. л.

1 - Подготовка тушки

Тушку цыпленка промыть в холодной воде, разрубить по груди.

2 - Комплектация

Цыпленка развернуть спинкой наверх, молотком для мяса перебить позвонки, грудные кости, суставы ножек и крылышек.

3 - Приготовление

Зубчики чеснока разрезать на 10 маленьких долек и нашпиговать ими ножки, делая надреза с помощью острого тонкого ножа. То же проделать с крыльями, грудкой и спинкой. Обмазать тушку смесью соли, красного и черного перца.

4 - Прожарить

В сковороде разогреть растительное масло. Аккуратно уложить цыпленка спинкой вверх. Поверх цыпленка положить плоскую тарелку (ее диаметр должен быть не меньше диаметра сковороды) , а на тарелку поставить гнёт. В качестве гнета можно использовать кастрюлю с горячей водой. Жарить цыпленка на среднем огне около 10-15 минут, в зависимости от размера цыпленка и желаемой степени прожарки. Затем убрать гнет, перевернуть цыпленка на спинку и жарить еще около 5-10 минут.
Готового цыпленка подать в горячем виде, целиком со свежими овощами, украсить по бокам зеленью, Подходит любой гарнир.
курица - 1 шт,
сыр - 200 г,
соль,
перец,
помидоры - 2 шт,
зелень
Курицу вымыть, обсушить салфеткой и разрезать на порционные куски.
Куски курицы посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень или в форму для запекания.
Запекать курицу до готовности в хорошо нагретой духовке при температуре 200 градусов.
Во время запекания куски курицы 2-3 раза перевернуть для более равномерного пропекания.
За 10 минут до готовности вынуть курицу из духовки и посыпать тертым на крупной терке сыром.
Подавать блюдо, посыпав зеленью и украсив ломтиками помидоров.
ножки поперчить посолить, посыпать розмарином. Обмазать майонезом со всех сторон. И минут на 30-40 в духовку =) пальчики оближешь!
Натали Саввина
Просто и быстро: обмазать кусочки солью и специей на свой вкус и в микроволновку на гриль - по 10 мин одна сторона, если кусочки небольшие по 5-7. На обычную курицу-гриль совсем не похоже и очень вкусно
Курица «Пьяная»
Ингредиенты
* 1 курица
* 0,5 л пива
* соль
* перец
* специи по вкусу

Рецепт приготовления
Курицу порезать на кусочки, выложить в форму для запекания, посолить, поперчить и добавить специи по вкусу.

Затем кусочки курицы залить пивом, поставить в духовку и жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
2.
курица - 2 грудки
соль
масло растительное - 4 ст. ложки
бекон - 40 г
лук репчатый - 50 г
перец сладкий зеленый - 2 стручка
зелень сельдерея - 1 ст. ложка
карри
бульон куриный - 1 кубик
томат-пюре - 1 ст. ложка
сыр - 30 г

Способ приготовления рецепта:
Куриные грудки слегка отбейте, натрите солью, разрежьте каждую пополам и обжарьте в растительном масле.

Бекон нарежьте кубиками и обжарьте на нем нарезанные соломкой перец и лук. Добавьте зелень сельдерея, щепотку карри, раскрошенный бульонный кубик, томат-пюре и тертый сыр.

Полученную смесь разложите на куски курицы, заверните их в фольгу и запекайте в разогретой духовке приблизительно полчаса. Подавайте курицу горячей с картофелем или хлебом.

Курица в сыре

Потребуется: курица, луковица, соль, перец - по вкусу, 2 яйца, стакан тертого сыра, 0,5 ст. молока, 1 ч. л. крахмала.

Разрезать курицу на куски, положить в глубокую сковороду, посолить, добавить немного воды. Тушить на слабом огне, пока вся вода не выкипит, а курица не станет мягкой. Смешать яйца, молоко, крахмал и тертый сыр. Добавить соль, перец и хорошо взбить. На сковороде разогреть сливочное масло. Куски курицы несколько раз обмакнуть в сырную смесь, обвалять в сухарях и обжарить до золотистой корочки.

Цыпленок в сливках и вине

Потребуется: 1 цыпленок, соль, 300-400 г шампиньонов, 1/4 л белого портвейна, 100 г сливочного масла, молотый перец, 0,5 ст. сливочного масла, 1 желток.

Цыпленка разделать на порции и обжарить в масле. Вымытые и очищенные шампиньоны посолить и потушить в вине почти до готовности. Затем добавить перец и сливки и проварить до готовности. Добавить в соус желток и приправить. Поджаренного цыпленка выложить в соус и прогреть. Можно готового цыпленка просто полить получившимся соусом.
Курица в горшочке

В горшочках можно готовить все что угодно. Последнее что мы готовили это была курица. Делалось это так: Некоторое количество сухих грибов сначала замачиваешь на ночь, а потом варишь до готовности, после чего пропускаешь через самую крупную насадку для мясорубки. После чего: 4 куриные окорочка, отделяешь от костей, кладешь на сковороду, чистишь 1 большую луковицу, режешь ее мелко, кладешь к курице, все это тушится без крышки до полуготовности курицы. Пока оно тушится, чистишь картошку, из расчета на количество горшков (у меня их 6, посему пропорции все на 6 горшков) . Пока чистила картошку, потушилась курица. Берешь ее и выкладываешь во все горшки на самое дно, везде должно быть примерно одинаково. Следом за курицей кладешь грибы тоже ровным слоем, далее, картошку, которую режешь мелкой соломкой, или еще как-нибудь кладешь сверху, до самого края горшка, картошку следует несколько утрамбовать и после утрамбовки придется ее несколько добавить во все горшки. В сковороде, в которой тушила курицу, остается некоторое количество жидкости, ее выливаешь по всем горшкам, нужно добавить еще грибного бульона, чтобы жидкости в горшке было примерно 2/3. После чего все горшки составляешь на противень и засовываешь в горячую духовку. Они стоят там до почти полной готовности картошки, после чего в каждый горшок кладешь майонез где-то столовую ложку на горшок, вместо майонеза может быть сыр или сметана.

Курица запеченная с лимоном в соевом соусе

Курица 1 шт. , лимон 1-1,5 шт. , соль, перец по вкусу, соевый соус.
Мясо курицы отделить от костей (целиком: после этого у вас должна получится гора костей и пласт куриного мяса) , разделить на порционные кусочки, лимон нарезать кружочками. Курицу посолить, поперчить. Выложить кусочки мяса и порезанный лимон в кастрюльку следующим образом: слой мяса - слой лимона. Залить все соевым соусом и водой в соотношении 1:3 так, чтобы жидкость при установке под гнет поднималась над курицей. Поставить в холодильник под гнетом на 4-6 часов (можно и больше) . Противень смазать маслом для жарки, выложить на него курицу с лимоном, полить ее соусом, в котором она мариновалась. Запекать до готовности (минут 20-25) за 5 минут до готовности курицу перевернуть. Для этого блюда лучше всего брать соевый соус без всяких добавок

Курица по-царски

Курица 1 шт. , помидор 1 шт. , грибы шампиньоны обжаренные 100 г, яйцо 1 шт. , майонез 20 г, ветчина 50 г, сыр (40-45% жирности, нетвердый) 20 г, чеснок 2 зубчика, соль, перец по вкусу, зелень для украшения, масло растительное 2 ст. л.

У курицы отрезать крылья, разрезать по брюшку, подрезать белое мясо и отделить ее от костей. (Повар Николай при этом оставлял по одной косточке из крылышек, на которую потом надевал папильотки) . Затем курицу нужно разрезать на две части, слегка отбить, посыпать солью, перцем и мелко нарубленным чесноком. Если у Вас есть помощник, то пока Вы мучили курицу, он нарезал помидор, ветчину и грибы и обжарил их на растительном масле. Потом он все это дело залил взбитым с майонезом яйцом. Омлет запекался в духовке (220°С) 20 минут. Сыр пока нужно было натереть на мелкой терке. Готовый омлет разрезать на 4 части, уложить по 2 куска на каждую порцию курицы, посыпать натертым сыром и завернуть рулетом. Уложить на сковороду швом вниз, запекать в духовке 30 мин. Мы подозреваем, что в процессе запекания курицу нужно будет поливать выделяющимся соком или перед жаркой обмазать маслом для образования румяной корочки. Вот, вроде и все. А уж как украсить эту вкуснятину так, чтобы это блюдо было действительно царским, Вам подскажет фантазия. Зелень, маслины, помидоры и т. д. На 2 порции.
Нужно приготовить сексуально!!!
Натрите курочку солью, специями ( кари, перц в общем что есть под рукой) поставьте в духовку, иногда поливайте выделившимся жиром, так у курочки будет красивая золотистая корочка.
Tv 2
окорочка натереть солью перцем намазать майонезом с часноком посипать сыром запечь