Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста рецепт, как вкусно приготовить курицу (запечь)

КУРИЦА НА ПРАЗДНИК
Лук кольцами, чеснок тонкими пластинками (не раздавленный!) , лавровый лист (разломанные на кусочки!) , растительное масло, соль, черный перец, сахар (немного, но обязательно!) , соевый соус (по вкусу) . Всё это перемешивается с кусочками курицы и в холодильник на 2 часа, а лучше на ночь, желательно сверху чем-нибудь придавить.
Чтобы не возиться с гарниром также накануне чистите картошку, нарезаете её тонкими пластинками и оставляете в воде до нужного момента. Противень смазываете маслом, потом слой картошки, сверху курица (можно сверху майонез, можно без него) . Запекается всё в духовке (40-50минут и готово) . Получается нежнейшее мясо с изумительным ароматом.

Курица - гриль.
Все очень просто - берете тушку курицы, натираете солью, перцем и другими приправами (или готовите любой другой маринад) . Далее, если готовите в духовке - то берем вертел (который прилагается к духовке) "одеваем" тушку на него и хорошенько закрепляем там курочку. Обязательно надо связать ножки и крылья нитками, т. к. они непременно будут задевать за гриль и подгорать.
Далее самый "ответственный" этап - помещаем вертел в духовку (высота там только одна - точно центр духовки) , ставим вниз духовки протвень для стекания жира и включаем гриль и обдув (подогрев) -зависит от типа плиты (смотрим техническое руководство к плите) . Температура задается самим грилем (теном) , который есть в духовке.
Дальше можно смело отдыхать час или полтора (зависит от величины птички) . Готовность проверяем ножом - прокалываем в самых толстых местах - должен вытекать белый сок, если кровь то курочка еще не готова и должна повертеться еще немного.

Курица на соли
Курочку предварительно промыть натереть как снаружи, так и изнутри небольшим количеством соли, молотого перца, приправ по своему усмотрению (розмарин, майоран, базилик или готовая приправа для курицы) и майонезом. Причем последнего жалеть не надо - это залог румяной корочки и сочности курочки.
Духовку нагреть до 250 градусов. На противень насыпать 800-1000 гр. каменной соли, распределив ее так, чтобы она получилась подстилкой большей по диаметру для курочки. Курочку кладем на соль и в духовку на час-полтора, в зависимости от величины птицы. По прошествии минут 40 жар уменьшить до 160-180 градусов и на крылышки можно надеть колпачки из фольги, чтобы не сильно обгорели. Можно внутрь курицы положить половинку лимона или яблоки, или еще, какую либо начинку, причем, зашивать не обязательно.
Вот и все. Получается быстро и не трудоемко. А мясо выходит очень нежным. Единственный минус при приготовлении - это довольно сильный запах раскаленной соли, но это решается при помощи вытяжки и открытого окна.
Людмила Кучеренко
Лучший ответ
Фаршированная курочка) На одну среднюю курицу-150 г шампиньонов, грамм 80 чернослива, 150 г сыра, 1 головка чеснока, майонез, соль. Курицу натереть майонезом с чесноком и солью изнутри и снаружи. Можно добавить приправки и соевый соус. Оставить на 20 минут. Натереть сыр (немножко оставить), смешать с порезанными на четвертинки грибами и черносливом, положить внутрь курицы, зашить. Запечь около 40 минут. Минут за 10 до готовности, смазать ещё разок майонезом и посыпать сыром. Должна получиться румяная сырная корочка (это нечто) При подаче-аккуратно нарезать на порционные куски, выложить на большое блюдо, а в центр начинку))
Лиля Даутова
обмазать курицу майонезом- засунуть в духовку.
яблоки сырые натолкать во внутрь курицы.
главное чтобы майонез был качественный- а не облегченный.
Юлия Летова
Почитайте книгу "Курица в полете". Вот там рецепт!
Если есть время.... (я делаю на ночь)
Курочку в миску.. . маионез, соль, чеснок через чесночницу, КАРРИ (1/3 чайной ложки, можно меньше, чтобы курочка была желтенькой) , розмарин 2 щепотки, специи для курицы. можно добавить траву тархун (он же эстрагон) .
Все травы сухие, купленые в пакетиках. Розмарин дает ТАКОЙ КЛАСНЫЙ привкус.... МММММ.
УДАЧИ!!!!