Прочее кулинарное

Глупый вопрос, но правда не знаю. Как варить свеклу? И сколько минут?Как узнать, когда она готова? Не как картошку же...

В зависимости от диаметра (средняя свеколка варится часа 1,5). Проверить острым ножом : втыкаешь и если он идет легко, без скрипа и скрежета - процесс закончен. Вода выкипает быстро - надо следить периодически. Моя бабушка минут через 30 после начала варки добавляет стакан холодной воды.
***katerina ***
Лучший ответ
Как картошку же. Варишь конечно дольше. Ножом щупай, как картошку.
Никогда не интересовался, а сам довожу до кипения,
накрываю крышкой, огонь до минимума, и на час о ней забываю.
Никто никогда не жаловался...)))
ой, свекла долго варится.. . часа два.... а проверять нужно так же как и картошку =)))

кстати советик: будешь свеклу резать или тереть на терке-одень перчатки, а то потом неделю не отмоешься =)))
Много воды нужно иначе выкипит и варить долго.. час примерно..
Алина Малина
Лучше всего варить свеклу на пару. Я в последнее время только так и варю овощи. Берешь кастрюлю .наливаешь воды. сверху ставишь дуршлаг и все это хозяйство накрываешь плотно крышкой. Есть специальные вставки. можно их использовать. В любом сллучае - нужно следить за количеством воды и найти крышку поплотнее. Никаких сорока-пятидесяти минут не потребуется, все на пару варится быстрее. Вместе со свклой для винегрета можно так же варить и картошку и морковь и т. д...
средняя свекла варится 40-50 минут, а проверять действительно как картошку, если мягкая значит готова...
варить минут тридцать, а потом сразу под холодную воду минут на пять, свекла готова.
Narine Baghdasaryan
мунут 40 и под холодную воду, становится мягкой
Помыть свеклу, средних размеров лучше. Чистить не надо. Если крупная, можно разрезать пополам или на 4 части. Налить много воды, чтобы покрыло все. Варить 1 час, а может больше. Ножиком проверить мягкая или нет. Следить, чтобы не выкипела вода.
Конечно, не как картошку! свекла варится долго, закипела - огонь нужно убавить, но не сильно, НЕ КАК У КАРТОШКИ, а чтобы ускорить процесс, через 40 мин после начала варки слейте воду и залейте холодную, тогда съэкономите время вдвое. готова, когда с ножа сама сползает
Варите 30 мин. под крышкой (медл. кипение). Затем сразу под холодную воду. Попробуйте. Я раньше тоже по часу варила.
Elena Ldinina
А Я варю в микроволновке, так-же как картошку в мундире, только чут дольше. Готовность примерно через минут-20-30.Проверить ножиком.
привет свекла вариться примерно около часа на не большом огне залить ее полностью водой... и протыкать ножиком когда будет мягкая значит готова!)