Прочее кулинарное
Глупый вопрос, но правда не в курсе)
Как сварить рис? То моя уехала к родителям, картошку я умею варить, но она уже надоела. как варить рис? солить там или как?
1. Купите нормальный рис в магазине (не на развес, а в пачке любой фирмы)
2. Прочтите инструкцию. Там указан предпочтительный способ варки именно того риса, который находится в пачке.
3. Сделайте все в точности по инструкции.
Все сорта риса (а их очень-очень много) варятся совершенно по-разному, с разным количеством воды и совершенно разное время. А ответчикам не ведомо, какой сорт риса имеется у Вас дома.
Хотелось бы поделиться способом приготовления коричневого риса в термосе (металлическом - 0,5 и более литра) .
Для этого потребуется 1/2 стакана ( для 0,5 л термоса – соответственно на 1 л - 1 стакан) риса и где- то 0,8 л кипятка воды.
Рис засыпается в термос и заливается первой порцией кипятка на 1-2 минуты, чтобы термос прогрелся, затем вода сливается и наливается новый кипяток (100 градусов не меньше и также можно добавить немного специй, и сухих овощных смесей без глютамата натрия) и плотно закрывается крышкой.
В последующие 2-3 часа термос должен находиться в строго вертикальном положении.
Через это время готов вкусный и ароматный завтрак, обед (для тех кто берёт на работу) или ужин.
Плюс в том что с утра не надо тратить время на приготовление завтрака, а также температура приготовления порядка 90-95 градусов.
При приготовлени не надо солить, а после добавлять соли сколько Вам необходимо.
два стакана воды наливаем в кастрюлю, солим, доводим до кипения, высыпаем стакан риса. немного помешать и довести рис до готовности. когда вода вся исчезнет, добавить немного сливочного масла, перемешать и выключить.
"Рис рассыпчатый"
Риса
Воды
Соли
Масла растительного
Рецепт "Рис рассыпчатый"
Правило первое: никогда не варите рис в эмалированной посуде.
Правило второе: перед варкой рис нужно тщательно промыть ( где-то читала, что японцы или китайцы промывают рис 7 раз, я тоже попробовала и теперь всегда так делаю. Действительно 7 -я вода самая чистая) .
Правило третье: после закипания и до подачи на стол, рис ни в коем случае не перемешивать.
Ну а теперь давайте варить рис.
Берeм кастрюльку, ставим на огонь и наливаем в неe масло (лучше растительное) . Собственно кол-во масла зависит от Вашей кастрюльки. Я наливаю так, чтобы дно кастрюльки было закрыто приблизительно на 5 мм.
Засыпаем в нагретое масло тщательно промытый рис и хорошенько перемешиваем, заливаем водой. Каждый рис по-своему хочет воды, но пока Вы не наберeтесь опыта, я советую соблюдать следующие пропорции: на 1 стакан риса 1. 5 стакана воды.
Доводим воду с рисом до кипения и солим, или добавляем куриные кубики (по вкусу) и в последний раз перемешиваем (можно добавить немного молотого шафрана (не больше кофейной ложки) шафран придаст Вашему рису красивый жeлтый оттенок и нежный вкус) .
Убавляем газ до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем вариться.
Варим до готовности.
Ну а теперь немного о ошибках, которые можно легко исправить.
1. Если у Вас вся вода выкипела, а рис остался недоваренным, то тогда выключите газ и оставьте рис под закрытой крышкой минут на 15 -20, и рис у Вас дойдeт сам, только не доливайте воды и на протяжении указанного времени крышку не открывайте.
2. Если у Вас рис сварился, но он не рассыпчатый, а как-бы мокроватый. Тогда выключите газ и на кастрюлю положите газетку 2 -3 слоя, а сверху придавите как следует крышкой и оставьте так минут на 15 -20, газета заберeт излишек жидкости.
И хотелось бы ещe сказать, как правильно разогреть рис, если у Вас нет микроволновки.
Не нужно никаких сковородок, не портите рис. Просто возмите кастрюлю с рисом, налейте в него немного воды буквально грамм 30 и поставьте на самый маленький огонь разогреваться, только не перемешивайте, он у Вас итак прекрасно разогреется.
Ну вот и всe. Соблюдайте правила, варите и КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ
Риса
Воды
Соли
Масла растительного
Рецепт "Рис рассыпчатый"
Ну а теперь давайте варить рис.
Варим до готовности.
Рис для гарнира лучше брать длинный. Мне пропаренный рис (такой прозрачный, желтоватый) не нравится, мне кажется, в нем нет вкуса. Беру рис типа "Рис N5" или другой белый длиннозерный - 1 стакан на 4 порции. Кастрюлю можно брать любую, но большую. Высыпаете в нее рис, промываете (как правильно уже написали) в семи водах, заливаете в нее максимально много воды и доводите до кипения, затем солите и на медленном огне - до готовности. Пробуйте - рис варится по-разному, в среднем = минут 15. Откиньте на дуршлаг, пусть стечет вся вода. По желанию - добавляйте сливочное масло и специи для риса.