Прочее кулинарное
Извините за глупый вопрос от лимонных корок польза есть?
Очень большая. В лимонных корках содержится витамин или вещество рутин. Он помагает сосудам, поддерживает их элластичность.
Есть конечно ...содержат эфирные масла ...очищают зубы от налета ...укрепляют десна - лечат расслоившиеся ногти избавляя их от грибка!!!
Что же тут глупого? Если лимоны полезные, то и корки вместе с ними. Я добавляю тертую цедру в варенье и в манник, получается очень тонкий аромат.
слышала, что в лимонных корках витаминов больше, чем в самих лимонах. не знаю, правда или нет, но то, что витамины там есть, это однозначно)
лимонные корки бросают в самогон улучшает вкус.
Да есть, с помощью из можно мазоль лечить!
Да. Клетчатки много.
Да! И очень вкусная польза! Я делаю цукаты из лимонных корок, а ещё добавляю при варке арбузного варенья! Вот рецепт цукатов.
Корки вымачивают 5 сут в холодной воде, меняя ее 2-3 раза в день. Вымоченные корки бланшируют 10 мин в кипящей воде и откидывают на дуршлаг. Подготовленные таким образом корки помещают в эмалированный таз и заливают горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,2 кг сахара и 300 г воды на 1 кг подготовленных корок. Сироп желательно готовить на воде, в которой бланшировались корки.
Корки для цукатов варят в три приема по 10 мин с выдержкой между варками 10 ч. При третьей варке цукаты уваривают до температуры кипения сиропа 107,5 °С, откидывают их на дуршлаг и оставляют на 1-1,5 ч для полного стекания сиропа. Затем корки укладывают в один слой на сито и немного подсушивают в духовке при температуре не выше 40 °С.
Подсушенные корки обсыпают мелким сахаром, стараясь покрыть им всю поверхность каждой корки, после чего цукаты снова досушивают в духовке. Во избежание увлажнения или пересыхания готовых цукатов их укладывают в чистые сухие банки и герметически укупоривают.
Готовые остывшие цукаты можно сушить и при комнатной температуре. Сначала их подсушивают в течение суток, а затем обкатывают в сахаре и досушивают в течение 1-2 сут.
А кстати, можно ещё добавлять при приготовлении морсов и компотов летом - освежает.
А ещё ванную на крайняк сделать с лимонными корками, уж вреда точно не будет, а наверняка, какая-то польза целительная) .
Будьте здоровы!
Светлана Кузьминова
Спасибо.
Для укрепления ногтей берётся свежая, только что снятая кожура с лимона. Ногти необходимо натирать внутренней стороной кожуры