Прочее кулинарное

А как засолить форель сделать на новый год . Слабосольную форель ?

Филе форели 1 кг
Крупная соль (можно также использовать мелкую соль) 3 ст. л.;
Сахар 1 ст. л.
В посуду с глубоким дном насыпаем немного соли и сахара (соотношение – 3:1), кладём сверху свежий кусок рыбы (обязательно шкуркой вниз), снова посыпаем его рассольной смесью.
Далее кладём второй кусок рыбы (кожей вверх), присыпаем его смесью соли и сахара.
в холодильник на 1-2 дня.
потом режете и на хлеб и сверху лимончик. вкуснотень.
Мария Гришина
Лучший ответ
Слабый засол в конце декабря многих заинтересует, сейчас рано, сейчас только крепкий посол возможен к НГ. Слабый посол - сутки солится, и в употребление. Не съешь - считай, выкинул))
Разделать и залить рассолом - на литр воды 1 ст. л. соли + 2 ст. ложки сахара. Можно еще перец, прочие специи по вкусу. Ну и сухой посол от Антона Романова
Елена Огнева
К новому году еще рано. Солится за одни сутки, съесть надо не более чем за неделю (т. к. малосольная). Кусок (0,5-1 кг) из середины тушки разрезать вдоль, обязательно удалить все кости (пинцет или длинногубцы в помощь). Если отходов и мелких кусочков много, оставить их на суп. Смесь для засола - соль + сахарный песок 2:1 и укроп. Посыпать куски смесью, сложить шкурой наружу, в холодильник на сутки. Потом слить рассол, резать и есть. Много раз так делал, несравненно лучше соленой магазинной.
Нина Белкина
1.Купить свежую ( или во всяком случае не перемороженную )форель.
2.Выпотрошить и тщательно промыть.
3.Смешать соль и сахарный песок 3 : 1 .
4.Высыпать смесь на доску и вывалять в ней рыбу ( сколько прилипнет, столько и надо)
5.Положить форель в Ёмкость под гнёт и поставить в холодильник.
6.Мелкая рыба через сутки, крупная через 3 (трое) готова к употреблению.
Наталья Осадчая Антон, а если хочется этот деликатес сохранить недельки на две-три, нужно заливать маслом? Или и без него будет нормально храниться?
Я солю таким образом любую красную рыбу (на фото кижуч) -
https://finecooking.ru/recipe/kizhuch-slabosolenyj