Прочее кулинарное

Как лучше засолить форель?

Согласен со всеми написавшими.. . С одной поправкой: рыбу не под гнёт, не в фольгу, после засыпки/натирания солью с сахором (кстати, специй никаких не надо - так называемый, сёмужный посол - это только соль и сахар! ) оборачивают во влажную ткань и кладут в гладкую посудину в прохладное место. На завтра утром перевернуть её не разворачивая в образовавшемся тузлуке, а к вечеру можно есть.. . Приятного аппетита!

Моей же семье больше всего форель нравится запечёная в фольге с помидорами, чесноком, лимоном, черносливом и зеленью.
Если интересно, то дам рецептик.
Л.с *****
Лучший ответ
Рыбу моют, обтирают салфеткой до почти сухого состояния и частично филеруют. Отрезают плавники, голову и хвост. Если вы \\\"зацепите\\\" с хвостом немного и тела рыбы, то получится отличная заготовка для рыбного супа (безотходное производство! ) К этому набору можно так же присовокупить самое подбрюшие. Оно как правило очень жирное и есть его - удовольствие ну очень уж на любителя. Разрезая рыбу острым ножом вдоль хребта, её как бы распахивают на две симметричные половинки. При этом удаляют позвоночник и стараются максимально удалить ребра. Хотя если вы любитель пива \\\"с рыбкой\\\", ребра можно и оставить - будет что потом поглодать под кружечку другую пивка.

Получившиеся две полу-рыбы обильно посыпают смесью для засолки следующего состава. Берется крупная соль и сахар, в равных пропорциях (допускается небольшой перекос в сторону соли) , добавляется молотый душистый перец и/или другие пряности (один мой знакомый любит добавлять эстрагон (тархун) , тоже не плохо) . Все это перемешивается. Повторюсь, но пропорции - произвольные, рыба сама возьмет, сколько нужно, т. ч. опасности переложить нет. Есть опасность недоложить. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки соли, столько же сахара, специи по вкусу

В большую посуду на дно насыпается немного смеси и укладывается одна половинка рыбы, кожей вниз. Затем она посыпается засолочной смесью, сбрызгивается лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, кладется несколько листочков лаврового листа и по желанию - укропа, петрушки или другой душистой зелени. Затем на нее укладывается вторая половина, уже кожей вверх и тоже посыпается смесью. Мякоть второй половины надо тоже предварительно присыпать смесью. Т. е. рыба как бы собирается заново, но с прослойкой из засолочной смеси и пряностей. Емкость закрывается и ставится в прохладное место, но не на мороз. Холодильник, например.

Процесс засолки длится примерно 1-2 дня, чем крупнее рыба, тем дольше. Впрочем, дегустировать продукт можно хоть на следующий день - он будет еще совсем слабо соленым и напоминать суши. Тут - кому как нравится. После окончания засолки куски рыбы вынимают из рассола (а рыба его даст в изобилии) , обметают нежесткой щеткой от остатков смеси и обтирают салфеткой. Ополаскивать рыбу нельзя!
ФОРЕЛЬ СОЛЁНАЯ

Ингредиенты
Форель — 1000 г
Соль крупная — 2 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Приправа (для засолки рыбы) — 0.5 ст. л.
Сок лимонный — по вкусу

Приготовление:

Вымываем тщательно рыбу под холодной водой, очищаем от внутренностей и высушиваем салфеткой. Разрезаем форель на порционные кусочки вдоль хребта. Смешиваем соль, сахар, приправу и этой смесью натираем форель внутри и снаружи. Рыбу сбрызгиваем лимонным соком и кладем в эмалированную посуду. Кладем под гнет и погружаем в холодильник. Через 24 часа смело приступайте к поглощению рыбки.
Распустить на филе вдоль хребта. Хребет и голова пригодится на уху. Филе взвесить, есть пропорция. На один кг. продукта - треть соли от веса продукта и треть сахара от веса соли. 1кг филе - 330 г. соли, 110 г. сахара. Соль с сахаром перемешать. Взять льняную ткань, растелить, насыпать солевую смесь, на неё шкурой положить одну часть филе, посыпать солевой смесью обильно, зеркально приложить второй кусок филе. Сверху засыпать остатками солевой смеси. Солевую смесь в этом случае делять примерно на три равные части. После филе туго замотать в ткань, чтобы было хотя бы два слоя ткани. В глубокую посудину и в холодильник. Кушать можно через сутки, хотя надёжнее через 3-4. Соль нерастворившуюся соскоблить, водой промывать нельзя. Таким способом можно солить сёмгу, горбушу, гольца. Подходит для копчения.
2 ст ложки сахара, 1 ст ложка соли и под груз на сутки
Если она свежая то ее солью просто посыпать перемешать и можно кушать)))
Пачистить и посалить, Внутри и с наружи!
Аня Кора
Смешайте 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахарного песка, добавьте молотый перец, натрите рыбу, сверху на кожицу положите пару листиков лаврового листа (если любите) , рыбу заверните в фольгу и оставьте на 1-2 дня при комнатной температуре, а затем уберите в холодильник. Приятного аппетита!