Прочее кулинарное
ну хоть бы кто похвастался, что на новый год пожарит гуся, неужели все забыли как во времена ссср, жарили
на новый год гуся, целиком? а то только одни салатики из года в год одни и те же
Гусь с клюквой и квашеной капустой
во времена ссср гуси у нас не продавались
да дерьмо этот гусь, не вкусный ни под каким соусом
Ну почему же? Обсуждались здесь рецепты гуся к НГ и не раз)
Раньше запекала, сейчас не смогу такое есть, нежнее мясо нужно)
Во времена сср где гуся то брали? Если нет бвбушки в деревне.
Каждый год готовлю, это украшение стола. Но, как тут правильно написали, делить и подавать его крайне сложно,
Violetta Sorina
а чтож мне оценку не поставил))) раз поддерживаешь
Аида* Аида*
нам из деревни родственники присылали, 2-3 гуся за зиму, а потом построили в рязани мост через оку, и гусей начали стрелять охотники, вот так они и перевелись, а так у всех родственников пухховые перины, пуховые подушки и одеяла
никогда. Ну выносите вы его красиво. Дальше что? как его делить за большим столом. Только если мясо срезать и всем кусочки раздавать. Предпочту что то одинаковое зажарить- отбивные или, если птица- окорочка хотя бы.
Мунира Жданова
да вкус у мяса гуся очень специфический, плюс жир, жёсткое и ещё много минусов.
даже бульон из гуся не вкусный
На новый год я люблю дарить гусям ЖИЗНЬ....)))
...и не только на новый год))
В детстве всегда на новый год. С яблоками анотоновка. Тёмное мясо такое душистое.
В гусятнице тушили до мягкости.
Рождество никогда не отмечали.
В гусятнице тушили до мягкости.
Рождество никогда не отмечали.
Асель Рсалиева
Да, вы правы: кого сейчас удивишь салатиками, самыми разными? Лучше - одно сытное некаждодневное блюдо, пусть это будет гусь. Зажаривайте - и приглашайте близких НА ГУСЯ!
его жарят не на новый год, а на рождество. - с 24 на 25 декабря- будет жаренный гусь с яблоками в духовке!!
Аида* Аида*
ну ты наверно католик, а там не гуся, там кровяные колбаски принято есть
мы не ели
Всегда жарили и жарим! ) Но всегда - на Рождество.
Гусь с яблоками!
Как же давно это было! Последний раз помню еще в детстве .Потом пошли куры, поросята, cвинина типа по французски, кролики, карпы и индейки во множественном числе которые уже надоели
Согласен, пора восстанавливать традиции СССР .
Да и сам СССР тоже восстановить бы не мешало
Aijan Jeeinalieva
Сейчас уже не получится бывший СССР, разве что
через много лет, когда все бывшие поймут, что ГУРТОМ
легче выживать, да и с внешним врагом удобней бороться.
Что - то много Ахеджахнутых развелось сейчас !
тоже на днях вспоминали.. говорят жир один.. интересно что он такой дорогой тогда...
Очень хорошо помню. Купили красивого венгерского гуся в гастрономе, в "Лейпциге". Было несколько больших магазинов, которые должен был посетить каждый уважающий себя ПРИезжий и ПРОезжий гость столицы.. Отправили в духовку, а он разделился на каркас с кожей и поддон с жиром... Больше не рисковала...
И кто этого гусика есть-то будет? Разогревать потом? так это нам не вкусно) А в новогоднюю ночь осилить закуски и горячее-не, мы в этом плане слабаки))
Я как Паниковский - мне снится как моя бабка из печи гуся достаёт. Но нет бабки, нет гусей, нет печи.
АХ, КАК МНОГО НА СВЕТЕ КОШЕК...
Сестре Шуре
Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.
Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня -
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.
Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.
Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.
Сергей Есенин.
АХ, КАК МНОГО НА СВЕТЕ КОШЕК...
Сестре Шуре
Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.
Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня -
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.
Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.
Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.
Сергей Есенин.
У меня муж каждый год берет и делает себе
Никто кроме него не ест)
А он и рад)
Помню как все спали
А муж возле гусятницы чавкал)))
Детство вспоминал))
Никто кроме него не ест)
А он и рад)
Помню как все спали
А муж возле гусятницы чавкал)))
Детство вспоминал))
С нас в этом году и селезня хватит, а то и шашлыки еще будут. Гусь был в прошлом году, как-то надо чередовать.
не люблю гуся. он очень жирный на мой вкус
Нет...
Мы на рождество, то есть, в понедельник, будем индейку целиком запекать. Нафарширую каштанами и черносливом! Уже маринуется 4,5 килограмма!
Потом опять дичь семья не примет! ))))
гусь при СССР- нонсенс для городских жителей
Гуся при СССР не помню, помню утка было, позднее индейка... Баранью ногу запекали или окорок... Гусь появился позднее, когда фермеры неподалеку начали их разводить... с тех пор это стало традицией!
Запекаю гуся на каждый Новый год целиком в прабабушкиной чугунной гусятнице. Готовлю его 31-го днем, потом разрезаю на большие красивые куски и перед подачей разогреваю в гусином жиру. Пусть не так красиво, как подать на стол целого гуся, зато удобно и всё равно вкусно.
Помню гусятину в чугунке обалденно вкусная с горчицей ели. По 50 штук было своих гусей и бабушек тоже свои были. И жаркое помню в чугунке томленое в печи. И холодец вкусный помню с потрошками... И сама теперь выращиваю для себя и запекаю в духовке на решетке под слоем теста. Мммм вкусно)) с горчицей или имбирем
У нас в семье как-то не принято было гуся... Отец делал бефстроганов, винегрет, мама- "Наполеон", оливье, "...под шубой", холодец, ну нарезки всякие- колбасы разные, селедка иваси, сыр, пюрешка, там еще закатки всякие домашние. А гус и правда неудобен в большой компании за столом.
Не нравится мне гусь, вот и не готовлю. Предпочитаю мясо запечённое. Любое.
у нас в прошлом году утка была. гуся тётя готовит часто
при ссср гуся месяц ели. А запекали в тесте окорок свиной и чаще когда хрюшку резали.
мы будем запекать на рождество в понедельник, купили 6кг☺
Аида* Аида*
так рождество то сейчас католическое
Суп с гречкой вкусный, а так жир один.
А мы жарим, но на Рождество, и ничего, сначала он просто украшение, потом уносим, разрезаем на кухне, и выносим, все выбирает какой кусок кому больше нравится. И вкусный, вопрос как готовить и с чем.
Готовим с лимоном и яблоками, еще добавляем клюкву и бруснику.