Прочее кулинарное

Какое блюдо можно приготовить из баранины по восточному кроме шашлыков на второе и какие надо индигриенты.

С картошечкой запечь и с соусом ткемали скушать!
[Диана Нурлановна...~]
Лучший ответ
Анюта Верховская Какие продукты для этого надо .
потушить со специями и фасолью, с гранатовым соком (или зернами в конце посыпать, сезон же) и кинзой
Анюта Верховская А как потушить мясо баранины в гранатовом соке ?
Баранину тушёную с луком в казане.
Яна Жилина
Харчо.
Там где я жила, как раз из той долины, где готовили это блюдо-получается наивкуснейшим блюдом, ну конечно после дамлямы на втором: КАЗАН-КАБОБ ПО - ФЕРГАНСКИ.
мясо 2 кг
сало (курдючное) - 200 г
картошка 0.5 кг
а из специй только зира или "набор для плова"
соль.
Картошку почистите и сделайте на ней глубокие надрезы, это для того, чтобы она лучше пропиталась маслом и соком от мяса. Если картошка уж слишком крупная, то разрежьте её напополам. Мясо порежьте крупными кусками, по 200-250 г. На дно холодного казана уложите сало, порезанное кубиками, или любым другим способом. Самое главное при этом, чтобы всё дно казана было выложено салом. А если Вы готовите без сала, но с маслом, то действуйте так: прокалите масло с одной луковицей, как делаете это при приготовлении всех узбекских блюд, а потом дайте ему остыть. Потому что, если Вы положите картофель в кипящее масло, то он у Вас тривиально пожарится, а это не наша цель. Поверх сала или масла уложите картофель, который подсолите и посыпьте приправами (но не сильно «густо»). Все куски мяса посолите со всех сторон и пересыплем приправами. Если среди кусков мяса окажутся и такие, что с косточками, то их укладываете первыми, а уж кусочки мякоти поверх костей. Должна получиться как бы "мясная крышка" для картошки - сок с мяса будет пропитывать картофель, а само мясо будет готовиться на парах от воды и жира, которые будут подниматься от дна. Когда уложите всё красиво в казан, который должен быть, в свою очередь, наполненным не более, чем на 2/3, то закроем его самым плотным образом. Крышку хорошо бы подпереть даже грузом. Ставите на огонь: вначале, в первые 20-25 минут дайте сильный огонь, так, чтобы растопилось сало и всё содержимое как следует нагрелось, после этого - огонь убавляете до "чуть выше среднего". Теперь запаситесь терпением минимум часа на два. После такого вот ожидания открываем. Мясо отложите в сторону, а запечённый с одной стороны до красной корочки картофель выложите на большое предварительно подогретое, блюдо. После этого мясо возвращаем обратно в казан, перемешиваете его в масле, так, чтобы мясо пропиталось им и выкладываете поверх картофеля. Оставшимся маслом поливаете всё блюдо и подавайте на стол. При подаче блюда можете посыпать его зеленью и полейте лимоном. Хорошо отдельно подавайте лук, который нарежьте тонкими кольцами и промойте под проточной водой, а потом посолите и сбрызните столовым уксусом.
Наталья Л
Плов, чебуреки, шурпу...
Анюта Верховская Вы пишите шурпу . Но шурпа это же суп все таки . Читайте вопрос по внимательней .
Запечь в духовке окорок или лопатку, предварительно замариновать в специях, травах, я ещё сою добаалчю
Можно вкусно потушить.
Порезать кусочками 4-5 см. Лук - полукольцами. На сковородку с крышкой налить подсолненого масла - рафинированного. Положить мясо, сверху лук, залить до половины водой. Приправы какой-нить - типа "для шашлыка" всыпать и соли. И тушить под крышкой, перемешивая 4-5 раз через 10-15 минут. Тушить не меньше часа, лучше 1-20. Потом - вода должна выпариться, остаться масло. Если вода не выпаривается - открыть крышку пораньше. Когда масло осталось - то уже начнется обжарка. Мясо должно подрумяниться немного. После того как зажарится слегка - добавить пару столовых ложек кетчупа, помешать и на совсем медленном огне промешивать еще минут 10-15. Потом выключить и минут 20-30 дать под закрытой крышкой протомиться. Есть с картошкой.
Анюта Верховская Я готовлю в мультиварке методом томления . Во первых в отличие от газовой плиты дольше одна и та же температура сохраняеться .
Самое вкусное что я ел из баранины, это конечно же чакапули. Рецепт есть в интернете...
манты
Я летом ещё купил шикарную печь-барбекю в Интернет-магазине "бесткамины" и регулярно делаю люля-кебаб из баранины на углях - это очень вкусное и сытное блюдо, рекомендую! :)
Ирина Кудрина
если будешь делать что-то из баранины и есть это, то обязательно пей зеленый чай и старайся использовать хлопковое масло, а то живот крутить будет