Прочее кулинарное
Кто нибудь делал на зиму заправку для борща? Стоит ли возится или нет?
Нужно делать. Попотеешь в сентябре - зимой свободен! Очень экономит время, когда готовишь среди рабочей недели. Кроме того, когда делаешь заправку в конце лета - начале осени есть возможность класть зелень с огорода и свекольную ботву бесплатно... Вкус богаче - овощи как бы промаринованные чуть получаются.
Удобно, открыл и суп готов
ничего нарезать не надо, кроме бульбы)
Мне приедается такое и лень. А вообще делала. Как салат можно есть и быстро сварить суп. Ещё сестра угощала. Удобно.
Отдельно делала.
удобно.
Моё мнение не стоит... лучше свежее, а консервированое и вкус не тот...
Ну делай. Если время девать некуда.
Лаззат Куаншалиева
А чем еще в отпуске заниматься ?
Да я и борщ делал. Конечно не "то". Но повозиться стоит.
Делал раньше. Натирал, нарезал овощи, перемешивал с солью и в холод. А зимой доставал и кастрюлю. Но быстро бросил - со свежими вкуснее
Раньше делала вот по этой рецептуре (ниже напишу), а сейчас не вижу смысла и побаиваюсь, потому как у нас частые проблему с электричеством (постоянно отключают-на неделе могут пару раз и на сутки бывало), все течет, а потом обидно. А если у вас нет таковых проблем с энергоснабжем, то можете легко: *********************************************************************** Каждое лето-осень делаю эту заморозку. Кладу её во все первые блюда, гарниры, мясо, рыбу, да много куда. Цвет у супчика становится красочный, а запах летний. Делается всё очень просто, заправки получается много - с одной порции 4-х-литровая кастрюля.
Состав:
-Лук - 1 кг
-Морковь - 1 кг
-Перец болгарский (желательно разных цветов) - 1 кг
-Помидоры - 1 кг
-Много зелени, я обычно кладу петрушку и укроп.
Остальную зелень замораживаю отдельно.
Пусть вас не смущает наличие помидоров, они при замораживании становятся немного другими, но вкус дают замечательный. Все нужно нарезать соломкой и кубиками. Морковь пропускаю через комбайн, на средней тёрке (почти как на корейской получается, но можно тереть как хотите), перец режу соломкой. Помидоры и лук режу средними и мелкими кубиками. Зелень просто мелко режу. Всё перемешиваю. Складываю в обычные полиэтиленовые пакеты и скручиваю "колбаски" (так удобнее потом отламывать столько сколько вам нужно). В этом году замораживала в пакетиках для завтраков, они небольшие - 15 Х 20, как раз или на 1 или на 2 раза заправить блюдо. Можно замораживать и в пластиковых контейнерах, но из них потом не очень удобно извлекать порции и, что немаловажно - они гораздо больше занимают места в морозилке. Важно! Запускаю эту заморозку, когда всё уже готово. Если это первое блюдо, то кладу заморозку, жду когда закипит и сразу же выключаю. А если второе, то кладу заморозку, перемешиваю и через пару минут выключаю газ. Ещё делаю отдельно зелень, просто замораживаю в пакетах-колбасках. Нарезаю, складываю в пакет и кладу в морозилку, потом эта "колбаска" будет легко разламываться если надо.
Состав:
-Лук - 1 кг
-Морковь - 1 кг
-Помидоры - 1 кг
Остальную зелень замораживаю отдельно.
Лаззат Куаншалиева
Спасибо) попробую. так вроде 1 раз свет отключали на несколько часов за 1,5 года.
я замораживаю
стоит, если овощи хранить негде.
я лучше заморожу тертую морковь и свеклу, чтобы быстрее готовить.
Делать однозначно стоит.
Делали в этом году заправку для рассольника и для щей. До борщевой руки не дошли.
Для рассольника отлично получилась.
Для щей не очень, съели как салат-солянку.
Однозначно будем делать еще. И для борща тоже.
Для рассольника отлично получилась.
Лаззат Куаншалиева
а я для рассольника не поделитесь рецептиком?
закатываю несколько банок на случай, когда времени готовить мало, удобно
и бульон замороженный всегда есть в морозилке
однозначно, да.
Я не делаю, овощи покупаю свежие.
Иногда даже очень удобно. Особенно, когда времени в обрез. Стоит делать.
Готовлю всегда только из свежих овощей. (Заготовки на зиму качественные эффективнее могут только со своего огорода) Все в продаже есть. Не понимаю как замораживать тертую морковку-свеклу. Может тоже со своего урожая. Замораживаю немного укропа.
Светлана Романова
почему не понимаете как замораживать морковь-свеклу?
начистила МНОГО, натерла на комбайне, разложила по пакетам и в морозилку. посуду помыла 1 раз.
потом НЕразмораживая в суп, рагу, на сковородку для зажарки.
Лаззат Куаншалиева
я про домашнее и спрашиваю.
Я не делаю, лень возиться, особенно летом, когда и так жарко, эта натирка/нарезка овощей кг, потом все варить, закатывать.. Неее, это не для меня, тем более не так уж и часто варю борщ.
Лаззат Куаншалиева
А у меня наоборот. Лень после работы возится со свеклой, морковкой, капустой.
У меня банки с лечо стоят. Тоже самое. Попробовать то можно)
да овощи сейчас недорогие круглый год, зачем такое делать - не понимаю, все свежее надо готовить
Лаззат Куаншалиева
Нуууу вот в 6 вечера после работы. Как то уже не хочется возится.
у меня бабушка делает, очень вкусно получается))) и мне время экономит, когда варю свекольник и борщ