Согласен, Собакевич наш самый лучший самый незабвенный и самый авторитетный ресторанный критик
Когда он говорит Бокюзы, Рамзи, Оливеры и прочие дырявые кулинарные шарлатаны должны заткнуться
Вся их тухлая стряпня разоблачается этими бессмертным монологом кулинара, человека и в каком то смысле тоже парохода и ледокола русской нашей кухни
Что ж, душа моя, – сказал Собакевич, – если б я сам это делал, но я тебе прямо в глаза скажу, что я гадостей не стану есть. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа. Возьмите барана, – продолжал он, обращаясь к Чичикову, – это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это все выдумали доктора немцы да французы, я бы их перевешал за это! Выдумали диету, лечить голодом! Что у них немецкая жидкостная натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! Нет, это всё не то, это всё выдумки, это всё… – Здесь Собакевич даже сердито покачал головою. – Толкуют: просвещенье, просвещенье, а это просвещенье – фук! Сказал бы и другое слово, да вот только что за столом неприлично. У меня не так. У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, баранина – всего барана тащи, гусь – всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует. – Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал до последней косточки.
Прочее кулинарное
когда ресторанные критики говорят, бездарная мишленовская рвань типа бакюза или лазерсона должны молчать
Наталья Популова
БРАВО!!!
Ну, Бакюзу будет сложно ответить на этот собачий брёх, а Лазерсон, думаю нашел бы что сказать, если б ты в лицо ему осмелился.
То это больше не критик больше его никто не услышит и будут смеяться как над дебилом знаете вот вы кого напоминаете вы пытаетесь чтобы вам сделали больно А вы никто и звать никак вам надо мазохизмом заниматься чаще он приносит разрядку
Ну Бокюза можно было бы и не упоминать. 20 января 2018 года он умер ( "о мертвых или хорошо или ничего" ." мертвого льва может пнуть любой трус").
да, пусть меня возьмут помощником к ресторанному критику
А кто бы поспорил, граф?!