Рестораны
Даже в древнем мире имелись места постоя, дающие не только кров, но и еду для путников. Эти постоялые дворы, превратившиеся в гостиницы, продолжали обслуживать постояльцев едой и в средние века, но мест, предназначенных исключительно для питания, не было до 1765, пока Буланже не открыл в Париже маленькую харчевню. Он подавал там только супы и бульоны, считая, что тарелки супа достаточно для восстановления запаса сил клиента и потому назвал свое заведение рестораном (restorative – восстановить) . С тех пор слово ресторан в применении к месту общественного питания стало общепринятым.
Несколько позже в 1782 Бювилье открыл роскошный ресторан «Большая лондонская таверна» . Бювилье прославился как автор «Искусства кулинарии» в 1824, образцовой французской поваренной книги того времени. Он преуспел, соединив вместе уютное помещение, шикарных официантов, большой винный погреб и превосходную кухню. После революции во Франции знать, разоряясь, прогоняла слуг. Уволенные повара открывали собственные рестораны, и в 1804 Париж имел их больше 400. Некоторые из этих поваров снискали мировую славу и увековечили свои имена. Так Эскофье создал в Лондоне знаменитую кухню гостиницы Савойя, а Оливье открыл ресторан "Эрмитаж" в Москве.
Окрестности дворца Лувр в Париже стали скоплением ресторанов. Лучший из них назывался "Вери", огромное меню которого предлагало 12 супов, две дюжины блюд из рыбы, 15 блюд из говядины, 20 блюд из баранины, множество закусок и уйму десертов в дополнение к обширному винному списку. Даже во время войны 1812 года персонаж "Евгения Онегина" Зарецкий мог "…каждым утром у Вери в долг осушать бутылки три". Старейший парижский ресторан Tour d'Argent сохранился до наших дней у собора Парижской Богоматери.
Популярны ежегодные оценки по качеству и стоимости ресторанов Michelin с высшим баллом три звезды. Роскошные рестораны отчаянно соперничают за эту оценку, хотя большинство их них никак не оценены. Рестораны с тремя звездами находится во Франции, хотя есть несколько в Бельгии и Германии. Кроме Парижа, наверное, лишь в Брюсселе есть выбор отличных ресторанов.
Кому рестораны дороги, идут в кафе, где еда стоит намного дешевле при том же качестве. Так Италия знаменита тратториями, Австрия кофейнями, Испания вечерними тавернами, а Скандинавия буфетами smorgasbord, предлагающими полный набор блюд от супов до десертов. Германия знаменита пивными от очень больших, как Hofbrauhaus в Мюнхене, до малых закусочных Ratskeller, расположенных в подвалах зданий. В Англии Лондон обладает одной из самых больших в мире сетей ресторанов, представляющей кухни и кулинарные стили всего мира.
В США над ресторанами преобладает система быстрого питания, нередко специализирующаяся на одном блюде вроде гамбургеров, жареных цыплят или пиццы. Этнический подход к еде там также силен. С начала 20 века в США появилась уйма заведений французской, итальянской, китайской, мексиканской, японской, русской и других национальных кухонь. По ехидному замечанию Маяковского в американские рестораны, где питаются лишь туристы и шоферы грузовиков, американцы ходить не любят.
Прочее кулинарное
Как и откуда произошло слово ресторан?
место для отдыха - forest - for rest, то есть,
rest - отдых
restoran - отдых с едой
rest - отдых
restoran - отдых с едой
от французкого "реставрация" Имеется ввиду желудков
Рестора́н (от фр. restaurer, восстановить, крепить) — предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.
Иногда рестораны располагаются в более крупных заведениях, например в гостиницах, где услуги питания предоставляются для удобства проживающих и для увеличения потенциального дохода гостиницы.
Владельцем ресторанного бизнеса называется ресторатор; оба слова произошли от французского глагола restaurer (восстанавливать, укреплять, кормить) .
От французского слова реставрация - на вывеске у одного французского трактирщика появилась надпись -"Мы отреставрируем Ваши желудки".
Происхождение слова Ресторан
Что такое « ресторан» ? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует заглянуть в историю. Как всё начиналось, откуда пошло, и какие всё-таки были прежние рестораны.
Само слово «ресторан» произошло от французского restaurer, что обозначает «восстановить, крепить, кормить» . Это заведение, в котором готовят и продают еду и напитки, которые заказывают посетители для употребления здесь же на месте.
Первые рестораны появились в XIII веке в Китае. Располагались они в Ханчжоу, являвшимся культурным, политическим и экономическим центром страны во времена династии Сун. В то время население Ханчжоу превышало 1 млн. человек, а в обращении уже ходили бумажные деньги, была достаточно развита культура гостеприимства, что дало толчок к развитию ресторанного дела. Скорее всего, предшественниками ресторанов являлись чайные домики и таверны, где гостеприимные хозяева всеми силами старались угодить уставшим путникам и путешествующим.
Это французское слово