Прочее кулинарное

Кто знает откуда произошло слово ГАРНИР и почему его называют так а не иначе?

ГАРНИР (фран. garnir— украсить, наполнить) . Во французской и международной ресторанной кухне означает «украшение кушанья» или приправу и чаще всего относится к овощам, уложенным бордюром вокруг основного блюда, или к зеленому листочку петрушки, сельдерея и т. п.
В русской кухне этот же термин употребляется для обозначения всякого дополнения к основному блюду, то есть к рыбе или мясу, — овощей, картофельного пюре, даже каш.
В ряде зарубежных кухонь гарниром называют любую меньшую часть блюда по отношению к большей. Так, в азербайджанском плове рис будет основным блюдом, а мясо, фрукты — гарниром, что противоположно нашему бытовому представлению о гарнирах, сложившемуся под влиянием общепитовской терминологии.
Елена Гусарова
Лучший ответ
ГАРНИ'Р, а, м. [от фр. garnir - снабжать чем-н. необходимым, украшать] (кулин) . Приправа из овощей к мясным и рыбным кушаньям

я не поленился поискать, чего и Вам желаю
Французский.
Снабжать, заряжать.
Гарнир - ,гарнира, м. (от фр. garnir - снабжать чем-н. необходимым, украшать) (кулин.) . Приправа из овощей к мясным и рыбным кушаньям. Телячьи комплоты с гарниром из зеленого горошка. ;
Гарнир
Составная часть второго блюда, холодной закуски, коктейля. Во французской и международной ресторанной кухне - украшение кушанья или приправа, чаще всего овощи, уложенные бордюром вокруг основного блюда, или зелень - петрушка, сельдерей и т. п.

В русской кухне термин употребляется для обозначения всякого дополнения к основному блюду, то есть к рыбе или мясу - овощей, картофельного пюре, даже каш.
Ленок Ленок
Франция.... Гар - Нир
Французкое слово связано с едой!!!
Оксана
Вообще-то французское слово "garnir" - "убирать, украшать" - первоначально относилось к овощам, красиво разложенным по краям блюда с мясом или рыбой; специально гарнир не готовили. Однако сейчас в качестве гарнира используют и различным образом приготовленные овощи, и каши, и макароны.
Гарни́р (фр. garnir — украсить, наполнить) — добавление к мясным, рыбным блюдам (овощи, картофельное пюре, каши) .

В современной кухне понятие «гарнир» несколько шире и включает в себя, например, продукты, которые кладут в тарелку с консоме, то, что кладут на порционный кусок мяса и т. п.
Виды гарниров:
Овощные
Крупяные
Макаронные
Tatjana Veber