Так и называется - ШПРОТ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_шпрот
Шпроты — вид рыбных консервов. Первоначально изготовлялись из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота) , затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.
В обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые рыбные консервы в масле из мелкой копченой рыбы.
Прочее кулинарное
Шпроты это рыбки или способ копчения?
Шпроты это копченые рыбки..
Вид рыбных консервов, а так же вид рыбы.
способ.

Надежда Васина
жаль не видно кто выпускает
Это ещё и способ выдержки копчёной рыбки в масле.
Рыбки
Европейский шпрот
Sprattus sprattus.jpg
Научная классификация
промежуточные ранги
[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Сельдеобразные
Семейство: Сельдевые
Род: Шпроты
Вид: Европейский шпрот
Международное научное название
Sprattus sprattus (Linnaeus, 1758)
Европе́йский шпро́т [1], или шпрот [2], или черноморская килька [2][3] (лат. Sprattus sprattus) — вид морских рыб из семейства сельдевых (Clupeidae). Обитает в российских территориальных водах в Балтийском и Чёрном морях, также населяет Северное и Норвежское моря. Характеризуется сильно развитыми килевидными чешуйками. Киль начинается от горла и доходит до анального плавника, брюхо сжато с боков. Пищу шпрота составляют в основном планктонные ракообразные (зоопланктон) и мальки рыб. Промысловая стайная рыба. Используется в том числе для изготовления рыбных консервов, а также замороженной и солёной рыбной продукции.
Европейский шпрот
Sprattus sprattus.jpg
Научная классификация
промежуточные ранги
[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Сельдеобразные
Семейство: Сельдевые
Род: Шпроты
Вид: Европейский шпрот
Международное научное название
Sprattus sprattus (Linnaeus, 1758)
Шпро́ты (лат. Sprattus) — род лучепёрых рыб из семейства сельдевых
И то, и другое. Шпроты могут быть как из кильки, так и из салаки.
Больше способ копчения
И рыба, и консерва