Прочее кулинарное
Есть 3 куска баранины шейка. Что можно приготовить?
При упоминании о мякоти баранины, я сразу представляю суп харчо с круглым рисом и розовыми спелыми помидорами, чесноком. Можно, запечь с картофелем и сыром в духовке. Ну или шашлык.

Ирина Пабст
шашлык из шеи барана???? бред...
Александра Бурмистрова
Шашлык из шеи? Даже представить себе не могу.
Шейку на похлебку
потушить с винцом и картошкой с овощами
или плов
Лагман с бараниной: Для ваджи берете: мякоть баранины – 500 грамм;
сало или жир – 150-200 мл;
половина головки чеснока;
3 луковицы;
2 средние картофелины;
2 моркови;
2 болгарских перца;
3-4 спелых помидор;
пряности и соль – по вкусу.
Баранину нарезают кубиками, обжаривают в перекаленном сале или жире до образования красивой темной корочки. После заправляют лук, нарезанный кольцами. Когда лук приобретёт золотистый оттенок, добавляют морковь и картофель, нашинкованные соломкой.
Далее заправляют спелые очищенные от кожуры помидоры и тушат до готовности. Когда помидоры начнут выделять сок, в ваджу забрасывают болгарский перец, нарезанный полукольцами. В казан засыпают подсушенные специи – красный перец, зиру, паприку и кориандр, добавляют соль и заправляют рубленый чеснок. Добавляя стакан-полтора мясного бульона, на слабом огне тушат 30 минут.
К моменту готовности ваджи, лапша немного остынет. Для разогрева лапшу на мгновение окунают в кипяток или, положив в дуршлаг, опускают в кипяток на 1-2 минуты. Подождав, чтобы стекла лишняя вода, начинают раскладывать лапшу в глубокие тарелки или пиалы.
Узбекский лагман формируется из слоев лапши и подливы. На дно посуды выкладывают слой лапши, наверх слой подливы, затем снова слой лапши, потом подливы. В конце обсыпают порубленной кинзой, чесноком.
И отвариваете лапшу:
Лапша, как и любое другое изделие из крутого теста, отваривается в хорошо подсоленной и кипящей воде. После отваривания лапшу помещают в дуршлаг и дважды промывают в холодной воде. Снова перекладывают в дуршлаг, чтобы вода стекла, одновременно поливая её небольшим количеством масла, не давая слипнуться.

сало или жир – 150-200 мл;
половина головки чеснока;
3 луковицы;
2 средние картофелины;
2 моркови;
2 болгарских перца;
3-4 спелых помидор;
пряности и соль – по вкусу.
И отвариваете лапшу:

На мой взгляд - шея в бараньей туше, самая вкусная часть. Это конечно мое личное мнение. Я вообще люблю мясо на косточке. У шеи более насыщенный вкус, чем у ножек. Из нее получаются прекрасные супы. Можно потушить с картошкой, луком. Из нее получается отменный плов. . На мой взгляд баранину очень украшают приправы. Можно добавить просто хмели-сунели или карри. Или то, что любите Вы. В суп хорошо добавить томат или томатный сок, летом свежие помидоры и много зелени. Перед готовкой ее нужно порубить на небольшие куски.
шея барана только тушить долго или варить... шурпа отлично с ней будет, либо тушить с овощами, сперва мясо (обжарить, залить водой и тушить час-полтора, потом овощи- капуста квадратами, репа, морковь, сладкий перец, сельдерей, стручёк острого перца, головка чеснока.. и ещё час..., приправы-зира, хмели-сунели, солить под конец..
Плов получиться вкусный с баранины, или же просто стушите с картошкой, как жаркое получиться. И все зависит от самого мяса, если это молодое и домашнее то можно больше чего приготовить из него, а старое только тушить или варить. Я всегда беру домашнее и свежее от постоянного поставщика.
Шурпу, прочитайте в интернете, очень вкусный суп