Прочее кулинарное
Откуда в старину брали дрожжи для теста?
Понятно что дрожжи летают в воздухе и когда они попадают в тот же виноград, виноград начинает бродить. Но ведь если я муку смешаю с подслащённой водой/молоком и оставлю его в таком виде, оно же не поднимется? Или сколько будет подниматься? Неделю? Оно же засохнет к тому времени))
У моей прабабки никаких дрожжей не было
В каждом доме была закваска
Ее поддерживали в рабочем состоянии делая с ее помощью квас
Если она вдруг портилась или как то еще становилась негодной шли к соседям и просили как просили раньше соль Все охотно делились потому что закваска эта увеличивалась с каждой порцией кваса и часть ее регулярно отдавали курам
Вот это и были дрожжи .И хлеб пекли и пироги и блины и все остальное
В каждом доме была закваска
на закваске. как и квас
На закваске пекли. Пачкотня жуткая!
Таки дрожжи были. Сохранились записи цен на хлеб от 17 века. Фигурирует дрозжевой вдвое дороже житного. Конечноэто не были термофильные современные дрожжи, но культура была известна.
Светлана Кузнецова
17 век -наше время уже :) я про 9 век или вообще про 1 век н. э.
А дрожжей и не было.
На опаре.
Светлана Кузнецова
Первый раз слышу такое слово. Спасибо, пойду в гугл)
Лена Петрова
Вы не перепутали опару с закваской?
закваску делали, в ней дрожжи сами разводились
От любого сбродившего продукта остаются подонки (закваска называется).
уморил.. про виноград и дрожжи из воздуха ((
вот те еще ликбез http://oppps.ru/na-kakix-fruktax-i-yagodax-est-dikie-drozhzhi-i-kak-ix-soxranit.html
Светлана Кузнецова
На каких в жопу кожицах растений дрожжи живут? Кто это писал? Жертва ЕГЭ?)) Если я поставлю воду с сахаром, то со временем там начнёт появляться алкоголь. И никаких кожиц растений. В воздухе дрожжи летают как мелкие и лёгкие организмы
У каждой хозяйки была закваска для теста. Многие хранили её рецепт в тайне.
Не было дрожжей
Я вырастила закваску из винограда. пеку хлеб на этих натуральных дрожжах ужэ год
первый хлеб пекли из измельченных в муку желудей. Плод дуба действительно был энергетически ценным, так как содержал более 60 % жира и 17 % белка. Подобный калорийный продукт насыщал организм и придавал силы. Позднее люди научились культивировать злаковые растения: рожь, пшеницу, жито. Конечно, первые пресные лепешки были не очень схожи с теперешним мягким ароматным хлебушком.
Светлана Кузнецова
Круто! Надо попробовать
Ликбез для начинающих
Закваска для хлеба
_https://golos.io/ru--khobbi/@vesna/zakvaska-dlya-khleba-likbez-dlya-nachinayushikh
Закваска для хлеба
Дрожжей не было, а была в основном хмельная закваска.
Рецепт хмельной закваски.
Один стакан шишек хмеля залить двумя стаканами кипятка и прокипятить в течение 15-20 минут. Охлажденный отвар процедить, добавить столовую ложку меда и муку до консистенции густой сметаны. Поместить в теплое место для квашения. При образовании жидкости на поверхности необходимо добавить муки. Признаком готовности закваски к употреблению будет увеличение массы примерно в два раза, пузырчатая структура и характерный кисловато-горький вкус. Время созревания закваски зависит от общей температуры помещения и обычно составляет 1,5-2 дня. Хранить закваску необходимо при температуре 4-8°С, при закислении подживлять небольшим количеством воды, муки и ложечкой меда до прежнего вкуса и объема.
Рецепт хмельной закваски.
Светлана Кузнецова
Очень круто! Спасибо. Попробую
Светлана Кузнецова
Постойте! А почему закваска хмельная? Я же хлеб делать буду а не пиво