Прочее кулинарное
Как сделать пельмешкам более тугое тесто? Варятся нормально, а как ем- сразу тесто разваливается ( Где я делаю не так?
Просто толще надо. И больше муки
Разваливаются именно потому что тесто слишком тугое, именно в кипятке сразу...
попробуйте чуть больше жидкости добавить...
это не зависит от консистенции теста, у меня клецки из жидкого теста по нескольку дней в супе болтаются и только крепнут). Яйцо придает водостойкость, можно добавить. Не спеши лепить, пусть полежит, тоньше раскатывай и будет слой клейстера достаточный чтобы не трескалость ..
варить нормально надо. следить за кипением воды
добавляй при замешивании теста яиц
Яйцо (поглядела на ваши коммы) -полюбому нужно в тесте-оно связку дает, а вообще, можно и так-это на тот случай как в вашем, если под рукой вдруг яиц нет, молока вместо той жидкости что надобно в тесто (у меня так бабка делала). А гарантированное тесто на пельменя только в таком составе: мука-500 гр
яйцо-2 шт.
вода-200 мл
соль-пол. ч. л.
растительное масло-1 ст. л.
Замешивать тесто нужно по окружности в одну сторону. После замешивания тесту нужно дать "отдохнуть" под чистым полотенцем в течение 30 минут. Толщина пласта теста (сочень) должна быть не больше 1–2 миллиметров.
Чем дольше будете месить тесто, тем оно будет эластичнее. А ни как вы говорите-тугое. Варите в кипящей подсоленной воде 10-15 минут.
яйцо-2 шт.
вода-200 мл
соль-пол. ч. л.
растительное масло-1 ст. л.
Можно и без яйца, но надо муку заваривать кипятком. Хорошо замешать и тесто будет прочным, даже если его и до прозрачности раскатать.
Возможно при варке..
Не надо переваривать, всплыли, пару минут и вынимать (не оставлять в бульоне)..
Добавить масла, чтоб не слиплись.. они тогда "спортивнее" будут, крепенькие-веселенькие-самодостаточные.. - каждый пельмень "личность"..))
Если все-таки претензии к тесту, то яйцо добавить "плотнее" будут..
Аля ^^
В том и дело, что без яйца делал (
Перевариваются.
Делай пельмени на пару, они не развалятся.
Варишь долго...
Мес'и.
А какой рецепт теста?
Аля ^^
Обычное тесто, без яйца, мука, вода, соль)