Прочее кулинарное
Вам нравится окрошка? Она не может не нравиться, но не переношу квас. Не подскажите оригинальные рецепты, и чем (вн.)
квас лучше заменить?
Нам понадобится:
1 пучок редиски4 огурчика1 пучок зелёного лука1 пучок укропа200 г. любой вареной колбасы (я брала докторскую из курицы) 3 средних картофелины4 яйца1 банка кефира1 банка айрана (можно и без него, добавить ещё кефира или сметаны) минеральная вода (или просто фильтрованная) 1 ст. л. уксуса (у меня был 25 %)соль, перец по вкусу. Окрошка без кваса - шаг 1
1. Яйца варим вкрутую. Классически - 10 минут.
Окрошка без кваса - шаг 2
2. Пока варятся яйца, чистим, моем овощи и зелень.
Окрошка без кваса - шаг 3
3. Теперь небольшой секрет: как я варю картошку не только на окрошку, но и в любой салат, типа оливье, винегрета...
Чистим картофель, моем, и сразу в сыром виде нарезаем на кубики.
Окрошка без кваса - шаг 4
4. Варим картофель в кипящей воде пару- тройку минут, откидываем на дуршлаг, оставляем остывать. Прелесть в том, что картофельные кубики остаются нужной формы, не слипаются, не разваливаются. И не надо мучиться с обдиранием "мундира".
Окрошка без кваса - шаг 5
5. Колбасу и яйца режем маленькими кубиками.
Окрошка без кваса - шаг 6
6. Берем глубокую кастрюлю.
Ещё один мой секрет. Я люблю, когда салаты или окрошка в данном случае нарезаны мелко. Не нравятся мне огромные куски колбасы или полукольца редиски в окрошке... Но ювелирная работа требует времени, а его, как правило нет, поэтому редиску и огурчики я тру на крупной тёрке (так и сочнее получается)
Окрошка без кваса - шаг 7
7. Зелень рубим помельче.
Окрошка без кваса - шаг 8
8. Смешиваем все ингредиенты.
Окрошка без кваса - шаг 9
9. Заправляем окрошку кефиром, айраном, солим, перчим, заливаем водой, добавляем уксус. Пробуем. Точных пропорций соли, уксуса нет. По вашему вкусу. Если сильно кисло, можно чуть сахарку сыпануть...
Окрошка без кваса - шаг 10
10. Перемешиваем и отправляем в холодильник.
Приятного аппетита! Рецепт не мой но понравилось попробуйте если не любите с квасом в летний вечерок то что надо
Окрошка без кваса - шаг 2
Окрошка без кваса - шаг 3
Окрошка без кваса - шаг 4
Окрошка без кваса - шаг 5
Окрошка без кваса - шаг 6
6. Берем глубокую кастрюлю.
Окрошка без кваса - шаг 7
7. Зелень рубим помельче.
Окрошка без кваса - шаг 8
8. Смешиваем все ингредиенты.
Окрошка без кваса - шаг 9
Окрошка без кваса - шаг 10
Окрошку не люблю а вот квас наоборот
Не нравится. Куски разнородной пищи плавающие в мутной жидкости... Бррр: (
Ну закрывай ответ :))
Я окрошку люблю любую. Если кваса нет, заменяю таном, тоже отлично. Если и его нет, можно смешать кефир с минералкой. На худой конец, пойдет минералка с лимонным соком.
Кристина Марунченко
Я тоже заменяю таном или минералкой).
Я к ней равнодушна) А вот муж обожает именно мою окрошку. не на квасе. Попробуйте, может и вам понравится такой вариант. Зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) нужно растолочь с солью. Зелень даст сок (так и только так, а не солить уже заправленную окрошку). Туда же-колбасу (либо мясо, кто с чем готовит), вареные яйца (белки), картошку, огурцы свежие, редиску. Для заправки смешать сметану, холодную воду (либо кипяченую, либо покупную, без газа), растертые с горчицей желтки и лимонную кислоту.
И никакого кваса... Квас я люблю, конечно, но я люблю его пить) Отдельно!
Антонина Харитоновна
ты че опять не в агенте))
Что за чушь судить о нормальности по прохлебке для свиней? Это у вас извращение вкуса вы едите помои свинячьи)
Мне тоже! Мне тоже МОЖЕТ совсем не нравиться!! ))
Я обожаю холодный свекольник...
дрянь полная.
Мне нравится кефир + минералка
на сыворотке и обязательно с помидором
добавь свеклы тертой или кубиками отварной и кефира, и получится у тебя литовский холодный борщ
не нравится так и не полюбила ее,, хотя все мои знакомые и родные обожают!!!! но причем тут нормальным.. кто то и холодец не любит кто то помидоры... многие клубнику не любят кто то творог и т д.... Все люди разные...
Я готовлю, но по принципу узбекского "Чалопа".То-ж самое как и наша окрошка, только сюзьму они разводят с минералкой, в крайнем случае катык. Там в ход идет у меня: редиска тертая, огурец тертый, зелень, рубленная-укроп кинза лук (но я ее еще и толку толкушкой, лучше вкус раскрывает), могу яйцо-два отварное порубить. На картинке идеальный чалоп, но у меня все тертое, кусками мне уже не позубам)). Кстати с квасом, вызывает рвотный рефлекс, т. к. однажды и навсегда у снохи нашей будучи в Москве попробовала лет 20 назад, и все, как отрезало.

Мне больше нравится с молочной сывороткой.
Нет. Мне окрошка не нравится. Я люблю очень мгогие вещи, и простые, и изысканные. Вот обычную запеченную курицу в духовке с овощами. Просто и вкусно. Оилет обычный. Ьез трюфелей. С трюфелями это очень вкусно. Если Вы, конечно, пробовали. И изысканно.. Да с хорошим вином. Форель в в сливочно- лимонном соусе на белом вине... вкусно и изысканно. И с хорошим белым вином. Говядина по-бургундски... Правильно приготовленный борщ это вкксно. Вареники и пельмени, драники.... да еще много чего.... это вкусно.
А окрошка лично у меня ассоциируется с тем, что уже ели. Но это дело вкуса. Я против нее гичего не имею... Я т некоторые другие блюда тоже не ем.
Есть блюда просто блевотинные... Типа мяса запеченного под майонезом, тех же блевотеых майонезных салатов, майонезно-кетчупной пиццы. Вот у этих людей нет вккса. У них проблемы с рецепторами. Но они ведь тоже имеют праао жить и есть то, что есть))) такое им привили с детства.
Прячите. Все раано любопытные прочитают.
Кристина Марунченко
Вопрос об окрошке, а не об этих блюдах.
мне на кефире нравится
зеленый лук растереть с солью + остальные ингредиенты.
заправка: сметана+охлажденная вода+лимонный сок+ч. л. горчицы
только так, никаких кислятин
кефир+минеральная вода или айран, тан они уже соленые
На квасе не могу даже видеть.. зато обожаю на кефире и без мяса
Без содрогания, не могу даже смотреть на неё
не очень, не люблю редиску
Есть белый квас - несладкий и солёный.
Кефир.
Питьевой йогурт. Кумыс.
Газировка - Байкал, Тархун, ну или Кока-Кола .
Кефир.
Питьевой йогурт. Кумыс.
замените майонезом и получится оливье))
самая лучшая замена кваса - кефир самой малой жирности
кефир с аморалкой. или по балканскому (вроде )) рецепту -прогреть пару ложек масла с гвоздикой и в блюдо сверху, особенно оливкое неплохо.
В жару окрошка не заменима
Что значит нормальным? А если человек чудо в пёрьях и любит окрошку на кефире и на квасе!?))) С добрым утром крошка!))

Моя соседка проболталась, что она ссыт в квас, чтобы приворожить парня
пивом