Соусы все описаны французами - спасибо им за это! Вот "король соусов" - основной красный соус
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. Мелко нарубить и на той же сковороде тушить 5', добавив масло, тертую морковь и томатную пасту. Влить стакан кипятка и положить раздавленный бульонный кубик. Сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый лист с перцем, тушить 5' и протереть через сито.
На стакан соуса идет 1 луковица, 50 г. сливочного масла, мелкая морковка, 2 столовые ложки томатной пасты, половина бульонного кубика, ¼ ч. л. перца и один лавровый листик.
Если этот соус подают отдельно. в соуснице, его нагретым протрают куском масла на вилке, чтобы блестел.
Прочее кулинарное
подскажите оригинальные рецепты соусов и приправ
Когда кушаешь борщ или суп, раздави пару зубков чеснока и в рюмке разбавь его двумя ложками из тарелки бульоном и три кристаллика соли туда макай хлеб туда.
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.
Можно подать и к мясным, и к рыбным блюдам.
2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
Соус - зашибись и простой. Лук, морковь и чеснок по вкусу нарезать. измельчить в блендере до однородной массы, добавить раст. масло и соевый соус вместо соли. Идет к любому блюду.
100 мл белого сухого вина, 1 ст. ложка горчицы, желток, 3-4 зубчика чеснока, 100мл раст. масла.