Прочее кулинарное

Как распустить муку в сливочном масле (для соуса), чтобы не была потом комками?

Для многих соусов при приготовлении нужно растопить немного сливочного масла в кастрюльке или сковороде. затем добавить немного муки и "распустить" её или дать ей "закипеться" (потом вливается бульон и т. д.)
Как на этой стадии грамотно распустить муку в масле, чтобы при вливании бульона не было мучных комков?
Сначала надо растопить сливочное масло, потом потихоньку добавлять муку, постоянно помешивая. Это делать не на сильном огне.
Юлия Хальенская
Лучший ответ
Просто тщательно размешать. Она сама "распустится" :) непрерывно помешивая довести до легкого кремового цвета. Бульон вливать в масло с мукой осторожно, опять же непрерывно помешивая
Что за соус готовите? Готовьте соусы по всем правилам, и по технологической карте. Муку не распускают в сливочном масле, муку обжаривают в небольшом количестве сливочного масла.
https://www.youtube.com/watch?v=TkxD1hXHFdM
Анна Костюк
Размешивать в масле при постоянном нагреве. Она не будет комками. Это не в воде размешать.
***татьяна ***
Сначала муку обжарить нужно, а потом струйкой аккуратно по малым порциям вливать жидкость и интенсивно помешивать. Либо на крайняк сразу развести в охлажд. бульоне муку и ввести
добавлять по чуть-чуть
постоянно размешивать
О!
Оля !!!
Смесь муки и масла не может кипеть, консистенция достаточно густая, ну или кто-то с маслом переборщил. Бульон вливается очень маленькими порциями, при постоянном перемешивании венчиком. Каждый раз, перед добавлением следующей порции бульона, добиться однородной консистенции.
Ян
Яна
Подмороженное масло режем на маленькие кубики. В обычной чашке хорошенько перемешиваем с нужным количеством муки, чтобы масло вобрало в себя всю муку и кладем эту смесь на сковороду.
Так у вас никогда не будет комков.
Кстати это полуфабрикат можно заготовить впрок побольше, и хранить в морозилке.
Юля ********
Твоя ***малышка*** Интересный момент!
использовать венчик
Твоя ***малышка*** По рецептам там берется совсем немного масла и муки, масло на сковородке предварительно топится, не похоже, что венчиком надо...
Муку и масло брать в равных количествах, тогда распустится и раскипится, разводить горячей жидкостью
Света Сидорова
сначала растапливаете масло и даёте выпарится воде -- затем сыпете муку и размешиваете .. жарите до жёлтого или коричневого цвета .. такую муку добавляют в горячее - комками не будет ..
Постоянно размешивать на огне